К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев просит СМИ более правдиво отражать происходящие события


    Президент РФ Дмитрий Медведев, встречаясь с представителями православной общественности, обратил внимание на работу российских средств массовой информации. Хотя сам он не считает нужным вмешиваться в редакционную политику СМИ, однако хотел бы, чтобы они отображали происходящие события более правдиво. Кроме того, глава государства выступает за то, чтобы печатные издания и телевизионные каналы ставили «во главу угла» действительно важные для людей новости.

    «В силу существующих законов информационного мира зачастую архиважные новости, касающиеся нашей жизни, исчезают, а вещи, которые носят предельно субъективный, а порой и бессмысленный характер, становятся главными и занимают самые верхние строчки в лентах новостей, становятся «хедлайном» в различных СМИ», - заявил Медведев.

    По мнению президента, реальная картинка мира пропадает и у людей возникает искривленное представление о том, что происходит вокруг них. Глава государства считает, что «законы жанра», на основании которых работают сегодня массовые СМИ, должны быть мало-мальски справедливыми и должны отделять важнейшие события от того, что исчезнет в ближайшие дни из информационного поля.

     

    Президент признался, что в новостийные ленты подчас попадают абсолютно бессмысленные сюжеты, обсуждение которых (с подачи авторов) идет на протяжении нескольких дней кряду. В то же время действительно интересные и важные события остаются практически незамеченными. Медведев обратил внимание присутствующих на вещи, которые становятся информационным трендом в блогах и социальных сетях. Среди них есть вещи абсолютно актуальные и есть вещи, буквально высосанные из пальца.

    По мнению главы государства, все это влияет на нашу жизнь, и может привести к тому, что человек теряет четкие нравственные ориентиры в современном мире. Медведев отметил, что человек должен быть правильно сориентирован в информационном пространстве, потому что в противном случае в нашей жизни очень трудно найти себе место.

     

    «Нужно давать полноцветную картину и создавать действительно новые СМИ, которые показывают жизнь такой, как она есть, - подытожил президент. - Я имею в виду не только традиционные СМИ, но и Интернет, в котором обязательно нужно присутствовать всем, включая и Русскую православную церковь».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+