К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ООО «Гарсия» выиграло аукцион по продаже 47,65% Мурманского порта


    ООО «Гарсия» победило в аукционе по продаже 47,65% уставного капитала ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Росимущества.

    Торги состоялись в Санкт-Петербурге на электронной торговой площадке «ЭТС 24», созданной ведомством на базе ФГУП «Электронные торги и безопасность». Акции ММТП были реализованы по цене 7,650 млрд рублей. Всего было продано 71 891 обыкновенных акций ММТП, передает «Интерфакс».

     

    Торги состоялись в виде аукциона в электронной форме, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества. Начальная цена продажи акций составляла 7,5 млрд рублей.

     

    В ходе торгов было сделано три шага, первый из которых являлся подтверждением начальной цены. В итоге по цене 7,650 млрд рублей акции ММТП приобрело ООО «Гарсия».

    По информации базы данных «СПАРК», в РФ с названием «Гарсия» зарегистрировано 6 компаний в форме общества с ограниченной ответственностью. Из них по роду деятельности наиболее вероятным победителем является структура, зарегистрированная в Петербурге. Ее гендиректором и учредителем является Антон Учитель. Компания зарегистрирована в июле 2011 года с уставным капиталом в 10 000 рублей.

    В конце августа частные акционеры мурманского порта – Specialized Project Investments (владеют 46,63% обыкновенных акций или 34,87% уставного капитала ММТП) и Laterium Commercial Ltd (16,9% обыкновенных акций или 12,68% капитала) – выставили на продажу свои пакеты акций. Таким образом, компании продали на аукционе 47,65% уставного капитала ММТП, или 63,53% акций.

     

    По данным участников рынка, Specialized Project Investments и Laterium Commercial Ltd подконтрольны предпринимателям Николаю Егорову и Сослану Хоребову.

    Ранее также сообщалось, что основатель и совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко вел переговоры с Егоровым о продаже контрольного пакета акций порта, но затем передумал покупать его, сделав ставку на строительство терминала «с нуля» совместно с «СДС-углем» и «Кузбассразрезуглем».

    ОАО «Мурманский морской торговый порт» – крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта, специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. Уставный капитал ММТП составляет 227 373 146 рублей, он разделен на 113 160 обыкновенных и 37 718 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 507 рублей. В 2010 году порт сократил чистую прибыль в 3 раза, до 337,1 млн рублей. В январе-марте 2011 года чистая прибыль упала в 2,9 раза по сравнению с тем же периодом 2010 года, до 39,361 млн рублей.

    Предприятие является стратегическим и входит в программу приватизации на 2011-2013 гг. Государство владеет долей в 25,5% в уставном капитале Мурманского порта, ему принадлежат 34% обыкновенных акций компании. Этот пакет должен был быть продан еще в конце 2010 года, но сведений о дате аукциона до сих пор нет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+