К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ готов принудительно доставить на допрос сына главы Приднестровья


    Следователи в ближайшее время планируют в принудительном порядке доставить на допрос по уголовному делу о хищении 160 млн рублей сына президента Приднестровской республики Олега Смирнова, а также банкира Олега Бризицкого.

    Оба подозреваемых в нецелевом расходовании выделенных РФ в качестве гуманитарной помощи средств, по информации РИА «Новости», скрываются за рубежом. Одним из мест проживания Смирнова и Бризицкого источники называют Кипр.

     

    По данным Следственного комитета РФ, с ноября 2008 года по 2009 год банкир по сговору с сыном президента Приднестровья, который являлся спецпредставителем главы республики по вопросам социально-экономического взаимодействия с Россией, похитили деньги, предназначенные для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства.

    Уголовное дело в отношении Бризицкого и Смирнова возбуждено по ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

     

    По данным СК, на похищенные средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном поселке в Одинцовской районе Подмосковья. Кроме того, он оказался учредителем ряда коммерческих предприятий в российской столице. Эти компании также проверят следователи.

    Претензии к сыну президента Приднестровья у российского правосудия появились на фоне противостояния его отца с Кремлем. Российские власти на предстоящих 11 декабря выборах главы республики отказались поддерживать кандидатуру Игоря Смирнова, который после 20 лет правления регионом планирует избираться на высший пост в пятый раз подряд. Москва решила сделать ставку на другого кандидата – Анатолия Каминского.

    В середине октября с жесткой критикой в адрес Смирнова выступил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Решение того участвовать в выборах кремлевский чиновник назвал «ошибочным шагом», а также обвинил приднестровского лидера в неспособности вывести республику из социального кризиса.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости