К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ходорковский: Путин прошел точку невозврата


    Россия отстала в развитии промышленности от передовых стран на 30-50 лет, но шанс исправить ситуацию по-прежнему остается. Такое мнение выразил Михаил Ходорковский. Бывший глава ЮКОСа ответил на вопросы слушателей радиостанции «Эхо Москвы».

    В частности, он рассказал о собственном видении ситуации в промышленности РФ. «Сегодняшнее состояние российской промышленности соответствует европейскому 30-50 лет назад. Преодолеть такое отставание можно за 20-25 лет», – отметил заключенный предприниматель.

     

    По его словам, необратимым отставание «может сделать состояние общества». «Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться», – констатировал экс-глава ЮКОСа.

    Для развития страны Ходорковский предложил призвать в Россию «всех желающих, кто идентифицирует себя с русской культурой». «Необходимо изменить среду, перейти к европейской, плюралистической модели с разделением властей и влиятельной оппозицией. Тогда мы можем рассчитывать на приток высококультурного населения и на раскрытие талантов соотечественников на пользу нашей стране. Сегодня мы делаем ровно обратное, и образованные люди – бегут», – заключил он.

     

    Вместе с тем Ходорковский отметил, что запрет на деятельность зарубежных банков в России не отразился на развитии страны. «Я никогда не понимал и не пойму веры в то, что иностранцы нас спасут. Это наша страна, наша ответственность и только мы можем решить наши проблемы. А западные банки никогда не выбирали ту квоту, которую им предоставили. Так что это миф, что какой-то запрет на деятельность иностранных банков чему-то помешал», – пояснил экс-глава ЮКОСа свою позицию.

    Он выразил уверенность в том, что в современной России уже не осталось авторитетной фигуры, способной обеспечить Владимиру Путину надежные гарантии на случай ухода премьер-министра и будущего участника президентских выборов из власти. По мнению Ходорковского, страну «ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти». «Сам Путин не уйдет, и реального преемника уже не подготовит. Задача либеральной оппозиции – защищать ценности свободы и прав человека в годы застоя, смягчить ход и последствия революции, стать активной и конструктивной частью постреволюционной коалиции», – заключил предприниматель.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+