К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура согласилась объявить в розыск экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко


    Генпрокуратура РФ согласилась дать санкцию на объявление в международный розыск бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко.

    Экс-сотрудник надзорного ведомства является ключевым фигурантом уголовного дела о сети подпольных казино в регионе. Он обвиняется в получении взяток от владельца теневого бизнеса Ивана Назарова в обмен на «покровительство». Игнатенко заочно арестован в РФ и, предположительно, скрывается от российского правосудия на территории Украины.

     

    До сегодняшнего дня Генпрокуратура препятствовала объявлению обвиняемого в международный розыск под предлогом нарушений, допущенных следователям при оформлении материалов по делу. Однако после повторного рассмотрения документов надзорное ведомство все же согласилось с необходимостью экстрадиции Игнатенко из-за рубежа. Эту информацию РИА «Новости» подтвердил источник в ГП.

    По его словам, после того, как необходимые данные будут занесены в розыскную базу генерального секретариата Интерпола, бывший прокурор официально станет разыскиваемым лицом.

     

    В Следственном комитете РФ, в свою очередь, заявили, что во вторник, 8 ноября, глава ведомства Александр Бастрыкин направил письмо на имя генпрокурора Юрий Чайки с просьбой как можно быстрее разобраться с ситуацией. В своем обращении руководитель СК подчеркнул, что подчиненные Чайки на протяжении долгого времени игнорировали позицию следователей, требовавших от тех перестать препятствовать розыскам Игнатенко.

    В случае, если вина экс-прокурора будет доказана, в России ему грозит до 12 лет лишения свободы. В рамках «игорного дела» ранее уже были арестованы десять сотрудников силовых ведомств: два офицера управления «К» МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, бывшие работники прокуратуры Дмитрий Урумов, Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и Михаил Жданович, а также три подмосковных милиционера. Помимо этого суд взял под стражу предполагаемого посредника между Назаровым и силовиками Олега Судакова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости