К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд обязал «Норникель» представить документы «Русалу», сократив их число втрое


    Третий арбитражный апелляционный суд в среду обязал ОАО «ГМК «Норильский никель» представить ООО «ОК РУСАЛ Управление инвестициями» (дочка «Русала», владеет 25% «Норникеля») ряд документов о финансово-хозяйственной деятельности ГМК.

    «Русал» в Арбитражном суде Красноярского края добивался от «Норникеля» предоставления бухгалтерской отчетности об оформлении поставок металла на экспорт и на внутренний рынок, договоров страхования и протоколов заседания правления ГМК за 2009-2010 гг., напоминает «Интерфакс». Документы алюминиевой компании нужны для оценки «эффективности менеджмента («Норникеля») и формирования объективной картины финансового состояния компании». По версии же ГМК, «Русал» попросту злоупотребляет своими правами акционера.

     

    Апелляционная инстанция поручила ГМК предоставить «Русалу» 4 документа: оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам бухгалтерского учета в разрезе субсчетов; оборотно-сальдовую ведомость по всем контрагентам; журнал хозяйственных операций по приобретению товаров (все три – за 2009 год и первое полугодие 2010 года); протоколы заседаний правления «Норникеля» за 2010 год.

    Всего «Русал» запрашивал 12 документов, уточнили в ГМК, однако в 8 материалах было отказано. В «Норникеле» подчеркнули, что удовлетворены решением суда, но не исключили, что вердикт все же будет оспорен.

     

    В начале марта суд первой инстанции удовлетворил иск «Русала» об истребовании всех документов, запрашиваемых алюминиевой компанией.

    Ранее сообщалось, что алюминиевая компания направляла в ГМК запрос о предоставлении копий протоколов заседаний правления ГМК за 2010 год. Изучение этих протоколов, как полагали в «Русале», может помочь выявить решения, которые принимались без одобрения совета директоров, «включая продажу 8,1% квазиказначейских акций «Норникеля» в августе 2010 года».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости