К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат Резник разошелся со следствием в оценке показаний Лужкова


    Адвокат Генри Резник, представлявший интересы Юрия Лужкова на вчерашнем допросе бывшего мэра Москвы в Следственном департаменте (СД) МВД РФ, опроверг комментарии правоохранительных органов об отказе высокопоставленного свидетеля от дачи конкретных показаний.

    Читайте материал «Юрий Лужков провел на допросе 4,5 часа и покинул кабинет следователя по-прежнему в статусе свидетеля»

     

    В своем пресс-релизе по итогам визита экс-градоначальника СД отметил, что Лужков в беседе с сотрудниками ведомства якобы «ограничился общими фразами». «Я категорически опровергаю эту информацию», – заявил, в свою очередь, Резник, слова которого приводит «Интерфакс».

    Адвокат заверил, что бывший мэр столицы «подробно и конкретно» ответил «на все поставленные вопросы, находящиеся в рамках его компетенции». Темы, которые Лужков не смог прокомментировать, просто находились вне его должностных обязанностей, пояснил юрист.

     

    Стороны пока не комментируют, какие именно вопросы задавались экс-градоначальнику и какие ответы тот на них давал. Резник отказался подробно рассказывать о допросе, сославшись на подписку о неразглашении.

    Напомним, беседа Лужкова со следователями 15 ноября продолжалась около 4,5 часов. Экс-мэр Москвы при этом не дал никаких комментариев ожидавшим его у здания СД МВД в Газетном переулке журналистам. Как стало известно, он дал согласие на новый вызов для дачи свидетельских показаний. Лужков поставил условием лишь заблаговременное согласование даты допроса.

    Следователи также сообщили, что на встрече передали экс-градоначальнику повестку для его супруги Елены Батуриной. Проживающая за рубежом предпринимательница (см. интервью Микаила Шишханова, которому Батурина продала свой бизнес), как и ее муж, проходит свидетелем по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. В случае неявки бывшей владелицы «Интеко» на допрос после получения ею повестки Батурина может быть подвергнута принудительному приводу, предупредили в правоохранительных органах.

     

    Следователи расследуют сделку по покупке безызвестным ЗАО «Премьер Эстейт» 58 га земель на западе Москвы у структур супруги Лужкова за 12,7 млрд рублей. Заемные средства компании в 2009 году под залог земельных активов предоставил Банк Москвы. При этом сама кредитная организация до того получила 15 млрд рублей от правительства города – на такую сумму столичные власти выкупили 75% допэмиссии акций банка.

    См. опрос экспертов «Будет ли против Юрия Лужкова заведено дело?»

    См. также колонку Эльмара Муртазаева «Операция "Деньги в обмен на власть" в исполнении четы Лужковых»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости