К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат: повестка для Батуриной передана Лужкову незаконно


    Следственный департамент МВД РФ передал повестку на допрос Елены Батуриной ее мужу Юрию Лужкову с нарушением закона. Такой позиции придерживается адвокат предпринимательницы Александр Аснис.

    По его словам, согласно российским и международным нормам, повестка должна быть направлена правоохранительными органами по месту жительства свидетеля и официально вручена в установленном порядке.

     

    В переданном через Лужкова приглашении на допрос не указана дата явки бывшей владелицы «Интеко», цитирует Асниса РИА Новости. По мнению адвоката, Батурина не сможет определиться с тем, насколько тесно она готова сотрудничать со следствием, пока не будет уведомлена должным образом.

    Слова следователей о том, что Лужков получил на руки повестку для своей супруги, в среду подтвердил его защитник Генри Резник. При этом адвокат бывшего мэра столицы не выразил никакого протеста, сочтя подобную процедуру полностью законной.

     

    Сам Лужков ранее заявлял в интервью, что запретил жене возвращаться в Россию, несмотря на желание правоохранительных органов получить от нее показания по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. По мнению экс-градоначальника, Батуриной в столице может грозить переквалификация ее статуса со свидетеля на обвиняемую. Бывший мэр признался, что опасается подобного развития событий и не хочет, чтобы его супруга лишилась права вновь покинуть территорию РФ для возвращения к проживающим в Лондоне дочерям. Такой сценарий Лужков назвал «трагедией» для своей семьи.

    Следственный департамент, тем не менее, за последние недели уже несколько раз выступил с заявлениями по поводу ситуации с Батуриной. Полиция настоятельно приглашает предпринимательницу на допрос, грозя ей в случае неповиновения принудительным приводом в здание в Газетном переулке.

    Лужков давление на себя и супругу расценивает как попытку политической мести со стороны Кремля за критические выступления в прессе в адрес Дмитрия Медведева. Во вторник бывший мэр впервые был допрошен по делу Банка Москвы. Он рассказал следователям, как было принято решение правительства столицы от 2009 года о выкупе 75% допэмиссии акций кредитной организации на 15 млрд рублей. Впоследствии на большую часть этой суммы – 12,7 млрд – банк выделил в качестве кредита ЗАО «Премьер Эстейт». Компания, в свою очередь, потратила деньги на покупку у Батуриной 58 га земли на западе Москвы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости