К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Литва готовится национализировать банк Владимира Антонова Snoras


    Центробанк Литвы ввел временную администрацию в банк Snoras, совладельцем которого является российский предприниматель Владимир Антонов. В связи с тяжелым финансовым положением пятой по размерам активов в стране кредитной организации правительство прибалтийского государства уже приняло решение национализировать ее.

    В обнародованном в четверг пресс-релизе Snoras говорится, что банк уже управляется временной администрацией, но не является неплатежеспособным. При поддержке ЦБ Литвы кредитная организация планировала ограниченно возобновить деятельность в течение 24 часов. Временным администратором Snoras назначен Саймон Фрикли, передает «Интерфакс».

     

    Согласно сообщению банка, правительство Литвы «экспроприировало» акции Snoras «для общественных нужд». Операции банка были приостановлены 16 ноября для проведения контролируемого анализа его финансового положения.

    Ситуация в Snoras уже обсуждалась в кабинете министров, отмечает газета «Ведомости». По информации «Коммерсанта», премьер Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что акционеры банка «сознательно готовили крах, переводя огромные суммы в оффшоры». Президент страны Даля Грибаускайте, в свою очередь, уточнила, что «вывод денег (из Литвы) значительно увеличился в начале этой недели».

     

    Проверка ЦБ подтвердила, что качество активов Snoras гораздо хуже, чем предполагалось. Ри этом банк игнорировал указания регулятора уменьшить риск, а также не предоставлял или даже фальсифицировал запрашиваемую информацию.

    «Ситуация с балансовым отчетом банка Snoras все еще пересматривается. Однако временный администратор теперь убежден, что ликвидность банка находится под достаточным контролем для того, чтобы возобновить ограниченные операции до конца дня. У розничных клиентов сначала будет доступ к 500 литам в день через привычные каналы (банкоматы). Этот предел будет пересматриваться и будет смягчен как можно быстрее», – говорится в пресс-релизе ЦБ.

    На балансе банка числился портфель фиктивных бумаг на €290 млн. Бумаги были размещены в иностранных государствах, но запрос в эти страны показал, что этих бумаг там нет.

     

    Схему с фиктивными бумагами на балансе банка применял вкладчик ранее подконтрольного Антонову Инвестбанка Матвей Урин и, как выявили проверки ЦБ РФ, впоследствии не раз использовал ее для скупки банков.

    В кризис Snoras с трудом удавалось показывать небольшую прибыль, отмечали в мае аналитики агентства Fitch, пересмотревшие рейтинг банка до уровня «В-» (банку может потребоваться внешняя поддержка). Доля списанных кредитов и кредитов с 90-дневной просрочкой на конец 2010 года составляла 23,3%, а резервов на возможные потери у банка было явно недостаточно. Объем непокрытых резервами плохих активов превышает капитал в 1,35 раза.

    Антонов и другой совладелец Snoras Раймондас Баранаускас в четверг распространили заявление, в котором назвали действия властей «демонстративной акцией», вызванной ухудшением финансового положения страны, пообещав «использовать все имеющиеся законные основания для защиты своего бизнеса». Баранаускас в разговоре с Reuters назвал это политическими репрессиями, а другой совладелец – «ограблением».

    Антонов по состоянию на конец 2010 года владел 68,1% обыкновенных именных акций банка Snoras, 25,31% акций принадлежало председателю правления банка Баранаускасу.

    В группу Snoras, помимо одноименного банка, входят литовский инвестиционный банк Finasta и латвийский Latvijas Krajbanka.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости