К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ВИМ Авиа» не попадет в европейский «черный список» авиакомпаний


    Еврокомиссия приняла решение не вводить запрет на полеты в страны Евросоюза для российской «ВИМ Авиа». Компания не будет внесена властями ЕС в список ненадежных авиаперевозчиков из третьих стран.  Об этом в понедельник сообщила пресс-служба высшего исполнительного органа ЕС.

    В пресс-релизе отмечается, что Еврокомиссия решила «воздержаться от введения запрета на полеты для «ВИМ Авиа» и вновь рассмотреть этот вопрос на следующем заседании комитета ЕС по авиационной безопасности».

     

    В октябре источник в Минтрансе РФ заявлял о возможности запрета «ВИМ Авиа»  осуществлять авиаперевозки в страны ЕС. Причиной послужил конфликт во время рамповой проверки самолета в парижском аэропорту «Шарль де Голь», напоминает РИА Новости. В ходе проверки экипаж вступил в пререкания с проверяющими инспекторами. Инспекторами были выявлены серьезные нарушения правил эксплуатации воздушного судна. До этого инцидента в «черный список» ЕС не попадал еще ни один российский авиаперевозчик.

    Гендиректор «ВИМ Авиа» Александр Кочнев пояснял, что проверка судна вместо положенных двух часов заняла четыре часа. В результате экипаж не смог выполнить рейс, так как у них закончился «режим труда и отдыха». Самолет выполнял рейс по перевозке миротворческого контингента ООН в Ливан. По словам Кочнева, в ходе проверки было выдано 18 предписаний, не являющихся поводом для запрета полета, однако соответствующее решение все же было принято.

     

    Ранее Росавиация наложила временные ограничения на полеты в Евросоюз «ВИМ Авиа» до 1 апреля 2012 года. Решение об ограничении полетов в Европу было принято и в отношении авиакомпаний «Татарстан» и «Якутия».

    Еврокомиссия приняла во внимание предпринятые меры российского ведомства. Кроме того, высший исполнительный орган ЕС решил также не включать в «черный список» авиакомпании «Татарстан» и «Якутия», полагаясь на гарантии РФ в отношении обеспечения эксплуатационной безопасности принадлежащих перевозчикам авиалайнеров.

    В случае с введенными ограничениями Росавиацией, они могут быть сняты, если авиакомпании устранят выявленные недостатки.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости