К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Таджикистане освободил летчиков Садовничего и Руденко


    Суда Хатлонской области Таджикистана во вторник принял решение об освобождении летчиков авиакомпании Rolkan Investments Ltd. россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко.

    Наручники с пилотов, ранее приговоренных к 8,5 годам заключения, сняли прямо в зале суда. Официально кассационная инстанция лишь смягчила наказание Садовничему и Руденко до 2,5 лет лишения свободы, как того просила прокуратура. Однако с учетом действующей в Таджикистане до 1 декабря амнистии и уже проведенных под стражей 6 месяцев летчики были немедленно освобождены.

    Также приостановлено уголовное дело против Сергея Полуянова – главы Rolkan, передает РИА «Новости».

     

    Суровый приговор суд города Курган-Тюбе россиянину и эстонцу вынес 8 октября. Это решение резко ухудшило отношения РФ и Таджикистана. Российские власти сочли приговор ангажированным и несправедливым. В качестве ассиметричного ответа Москва инициировала кампанию преследования таджикских мигрантов силами ФМС, руководитель Роспотребнадзора пригрозил Душанбе запретом на въезд ее граждан в РФ из-за угрозы распространения вирусных инфекций, а Россельхознадзор не исключил введения эмбарго на ввоз в страну продукции растениеводства из среднеазиатской республики.

    Под давлением российских властей дело под личный контроль 12 ноября взял президент Эмомали Рахмон. Уже через несколько дней генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил о том, что гособвинение пересмотрело свое отношение к делу летчиков и готово запросить для них более мягкого наказания.

     

    Напомним, Садовничий и Руденко были задержаны в Курган-Тюбе еще в начале марта 2011 года. После приземления пилотируемых ими Ан-72 в городском аэропорту во время совершения рейса из Кабула власти обвинили летчиков Rolkan в контрабанде авиационного двигателя и незаконном пересечении границы. Два месяца Садовничий и Руденко содержались под домашним арестом в гостинице, а затем были переведены в СИЗО. Широкий резонанс их дело получило лишь в октябре, когда в СМИ на бездействие дипломатов пожаловались родственники Садовничего.

    В МИД РФ уже приветствовали освобождение летчиков. По словам представителя ведомства, «с освобождением нашего гражданина восторжествовала справедливость».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости