К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: РФ может отказаться от разоружения и выйти из договора СНВ


    Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу сделал специальное заявление о мерах, которые российские власти готовы предпринять в ответ на развертывание США системы противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО).

    Глава государства сообщил, что в случае неблагоприятного развития ситуации РФ оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями. По его словам, «учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ». «Это предусмотрено самим смыслом договора», – цитирует Медведева «Интерфакс».

     

    Президент РФ также дал поручение Минобороны и Вооруженным силам ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил (СЯС).

    «Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и нашего Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками», – предупредил российский лидер.

     

    Он отметил, что Вооруженным силам РФ предстоит разработать меры, обеспечивающие при необходимости разрушение информационных и управляющих средств американской ПРО.

    По мнению президента, меры эти адекватные, эффективные и малозатратные. Если же и их окажется недостаточно, то РФ разместит на западе и юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области, уточнил Медведев.

    Он выразил уверенность, что «если партнеры честно и ответственно подойдут к задаче учета наших законных интересов, интересов в сфере безопасности», то договориться все же удастся.

     

    «Если же нам будут предлагать «сотрудничать», или, скажем открыто, работать против наших же собственных интересов, наш общий знаменатель – мы его не сможем достичь, он не получится, и нам придется давать иные ответы, наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий. Причем на каждом предстоящем этапе реализации американского плана», – пригрозил глава государства.

    Он подчеркнул, что Россия не закрывает дверь для продолжения диалога США и НАТО по вопросам ПРО и для практического взаимодействия в данной сфере.

    Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО еще на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне. В тупик же переговоры зашли из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

    Не принесла результатов и встреча Медведева с президентом США Бараком Обамой в Гонолулу 12 ноября. По окончании беседы с американским коллегой российский лидер констатировал, что позиции Москвы и Вашингтона остаются далеки друг от друга.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+