К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игорь Юсуфов больше не ведет переговоров о покупке доли в «Домодедово»


    Бывший глава Минэнерго и спецпредставитель президента РФ по энергетике Игорь Юсуфов подтвердил факт своего участия в переговорах о покупке доли в аэропорту «Домодедово». Впрочем, в настоящий момент сделка не обсуждается, заявил экс-чиновник в интервью газете «Ведомости».

    Он решился на беседу с журналистами в связи с обвинениями, которые в его адрес выдвинул бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, передает «Интерфакс». По версии опального банкира, отец «формального» покупателя его пакета акций кредитной организации Виталия Юсуфова в действительности представлял бизнес-интересы Дмитрия Медведева.

     

    Однако Юсуфов-старший эти обвинения  опроверг. По его словам, «о возможности такой сделки (покупка доли Бородина в Банке Москвы) мне рассказал «молодой человек», так я называю своего сына Виталия». На вопрос о том, не рановато ли создавать «пенсионный фонд» для человека, которому чуть больше 30 лет, экс-министр ответил: «Думаю, ничего плохого не будет в том, чтобы позаботиться о пенсии с молодости».

    По версии Юсуфова, с Медведевым он «никогда коммерческих вопросов не обсуждал и в его переговорах с представителями бизнеса не участвовал». «Я виделся с ним в основном на заседаниях совета директоров «Газпрома» и на различных официальных мероприятиях», – заверил бывший чиновник.

     

    Комментируя интерес к «Домодедово», он отметил, что знает одного из совладельцев аэропорта Валерия Когана «еще с конца 1990-х». «Нас (вице-премьер в правительстве Евгения Примакова) Юрий Маслюков познакомил. Мы с Коганом встретились, обсуждали его планы относительно аэропорта, но до конкретики дело не дошло», – рассказал Юсуфов.

    Он пояснил, что «в процессе переговоров было сделано предложение войти в состав акционеров на 25%», не уточнив, с какой именно стороны это предложение поступило. «В ходе консультаций с рядом банков и аналитиков эта доля оценивалась в $1 млрд, но представители акционеров размышляли о выходе актива на IPO в Лондоне. В настоящее время никаких переговоров в отношении «Домодедово» я не веду», – добавил экс-министр.

    На вопрос о том, где недавний чиновник может взять $1 млрд на приобретение акций, Юсуфов ответил, что «под такие сделки традиционно организуется привлечение банковского финансирования под залог приобретаемых акций».

     

    О переговорах Юсуфова с Коганом СМИ сообщили в мае 2011 года, в разгар подготовки «Домодедово» к IPO, которое в итоге было отменено. Тогда источник, близкий к бывшему министру, говорил, что тот «готов урегулировать проблемы, которые сегодня есть у менеджмента аэропорта с властями». Примерно такие же услуги, по словам Бородина, Юсуфов предлагал и ему в ходе переговоров о выкупе доли в кредитной организации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости