К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правозащитники: Магнитский перед смертью был избит сотрудниками СИЗО

    Правозащитники: Магнитский перед смертью был избит сотрудниками СИЗО
    По данным экспертов, побои тяжелобольному юристу наносили восемь человек

    Эксперты совета по правам человека при президенте РФ не исключают, что смерть Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года наступила в результате избиения юриста Hermitage Capital сотрудниками исправительного учреждения. Информация о нанесении побоев также содержится в обнародованном в понедельник докладе инвестиционного фонда.

    Как заявил на пресс-конференции в понедельник член президентского совета Валерий Борщев, собранные документы «свидетельствуют о том, что избиение, применение резиновой палки было абсолютно неправомерно и с этим надо серьезно разбираться». По словам правозащитника, смерть Магнитского «наступила именно в результате избиения» (цитаты по «Интерфакс»).

     

    По данным экспертов, побои тяжелобольному юристу наносили восемь человек. Все они – бывшие или действующие сотрудники «Матросской тишины». «Может быть, било двое-трое, но в принципе, они действительно забили его до смерти», – констатировал Борщев. В материалах Hermitage указаны имена и должности (на момент описанных событий) нескольких предполагаемых участников избиения: начальник СИЗО Ф.П.Тагиев, и.о. начальника СИЗО Д.Ф.Марков, инспекторы СИЗО А.Е.Ларин и П.В.Боровков и фельдшер А.А.Семенов.

    Подробнее о деле Магнитского и ходе расследования обстоятельств гибели юриста читайте в материалах «Медведеву передали доклад о гибели Сергея Магнитского», «Вместо того чтобы расследовать преступления, они репрессируют тех, кто о них сообщил» и «Как рабочий лесопилки похитил 5,4 млрд рублей».

     

    В день смерти юриста, 16 ноября 2009 года, в изолятор приехала бригада врачей «скорой помощи». Медиков не пускали в камеру к умирающему около часа. Когда доктора все же смогли пройти в учреждение, им оставалось лишь зафиксировать время смерти Магнитского, которое при этом не совпало с последующей официальной версией сотрудников СИЗО. «Они установили, во-первых, время смерти не то, которое писала «Матросская тишина» – не 21:50, а 20:45, то есть на час раньше. А во-вторых, они обнаружили, что он лежал отнюдь не в палате интенсивной терапии, как это говорила Гаус (врач «Матросской тишины»). Он сидел на полу, облокотившись на нары, рядом были наручники», – рассказал правозащитник.

    По его словам, медики «это видели, они это засвидетельствовали». «Это есть в деле, это надо расследовать», – подчеркнул правозащитник.

    Он продемонстрировал фотографии, сделанные в морге, на которых видны глубокие раны на запястьях Магнитского, которые остались после наручников. «Они не могут быть просто оттого, что были наручники. Значит, он вырывался, какие-то движения совершал», – заключил правозащитник, подчеркнув, что «все это не расследовалось, два года это замалчивалось».

     

    Сотрудники «Матросской тишины» объяснили применение наручников тем, что Магнитский якобы «размахивал руками, пытался совершить суицид, членовредительство, выражался нецензурной бранью». По мнению правозащитников, «это лживое заключение». «Расследование о правомочности применения резиновой палки требуется самое серьезное», – добавил Борщев.

    В докладе Hermitage Capital приводятся документальные свидетельства фактов применения к Магнитскому резиновой дубинки и наручников (имеются соответствующие рапорты сотрудников изолятора), и обнаружения тела юриста на полу приемного отделения СИЗО. Также в отчете содержатся объяснения врача «скорой помощи», который подтверждает факт более чем часового ожидания возле СИЗО после приезда по вызову. В доклад включены копии двух актов, представленных суду в 2009 году и в 2011 году. В первом в диагнозе указана «закрытая черепно-мозговая травма», во втором этот пункт отсутствует.

    Противоречия выявлены и причинах смерти Магнитского. Если рано утром 17 ноября 2009 года сотрудники «Матросской тишины» сообщили адвокатам о том, что юрист скончался от панкреонекроза, разрыва поджелудочной железы и токсикологического шока, то уже к полудню того же дня официальная версия сменилась на «острую сердечно-сосудистую недостаточность». Впоследствии эта формулировка закрепилась в качестве основной, и все проведенные следователями экспертизы ее подтвердили. В независимой патологоанатомической экспертизе родственникам Магнитского правоохранительные органы отказали дважды, несмотря на наличие следов насилия на теле погибшего.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости