К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nokia Siemens и «Микран» ввели завод по производству станций 4G в Томске


    Nokia Siemens Networks (NSN) и томское ЗАО «НПФ «Микран» в четверг запустили в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) первое в РФ производство базовых станций для сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) по технологии Long Term Evolution (LTE), передает «Интерфакс».

    По информации пресс-службы «Микрана», к настоящему моменту уже произведена партия в 1000 базовых станций Flexi Multiradio 10.

     

    «Благодаря размещению здесь производственных мощностей мы сможем стать ближе к российским операторам, упростив логистику и сократив сроки поставок базовых станций для быстрого развертывания сетей», – цитирует пресс-служба гендиректора NSN в России Кристину Тихонову.

    Как заявил директор ООО «Центр беспроводных технологий» (ЦБТ – СП NSN и «Микрана») Сергей Федосенко, стоимость одной базовой станции LTE варьируется в диапазоне от €5 000 до €30 000, в зависимости от комплектации и программного обеспечения.

     

    Пока ни одна собранная в Томске станция не продана. Вместе с тем, компания планирует произвести в 2012 году 10 000 единиц продукции.

    В проект войдет и ОАО «Роснано». Эту информацию подтвердил управляющий директор компании Дмитрий Пимкин.

    По словам Федосенко, «Роснано» направит 330 млн рублей на реализацию второго этапа инвестпроекта, предусматривающего увеличение мощности производства до 50 000 станций в год.

     

    Соглашение о намерении запустить производство базовых станций LTE NSN, «Роснано», «Микран» и администрация Томской области подписали в марте. Стоимость проекта не раскрывалась, но оценивалась не менее чем в $50 млн.

    В начале сентября «Микран» самостоятельно приступил к производству базовых станций 4G. Позже выпуском оборудования занялся и ЦБТ.

    Томская ОЭЗ создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Зона состоит из двух площадок – Северной и Южной – общей площадью около 300 га.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости