К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сурков: нарушения на выборах были, но «не в промышленных масштабах»


    Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков прокомментировал итоги прошедших 4 декабря выборов в Госдуму в интервью блогеру Сергею Минаеву.

    Чиновник назвал преувеличенными заявления оппозиции и наблюдателей о массовых нарушениях в ходе голосования, а российскую политическую систему охарактеризовал как «прозрачную и адекватную».

     

    «Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в промышленных масштабах. А вопят так, будто это повальное явление. Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности», – отметил замглавы кремлевской администрации.

    В качестве доказательства своей точки зрения Сурков обратил внимание на схожесть результатов прогнозов социологов, экзит-поллов и итогов выборов. «Где же тогда простор для всех этих вбросов, о которых столько вопят? Нарушения случаются, но на результатах голосования они не сказываются просто потому, что их немного. При этом виновные наказываются вплоть до уголовной ответственности», – отметил чиновник.

     

    Он выразил уверенность в том, что «политическая система прозрачна и адекватна». «Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели», – заключил Сурков.

    По его мнению, выборы подтвердили устойчивость вертикали власти и обреченность попыток ее раскачать. Сурков напомнил, что в думе создано «четвертое правящее большинство» и что «Единая Россия» сохраняла доминирование и при куда более скромных показателях популярности», но и тогда «политическая система работала бесперебойно».

    Сурков также заверил, что модернизация российской политической системы будет продолжена. При этом чиновник признал, что на сегодняшний день стране не хватает открытости и наличия массовой либеральной партии – «партии раздраженных городских сообществ».

     

    По мнению замглавы кремлевской администрации, эти слои населения включены в политическую систему через оппозиционные СМИ, в том числе принадлежащие структурам, аффилированным с государством, но этого мало. «Им нужно дать, помимо этой коммуникации с государством, еще и парламентское представительство», – пояснил он.

    Сурков добавил, что властной вертикали нужно двигаться в сторону большей открытости. Попытки ее упрощения, по его мнению, представляют собой «ошибочный метод», который ведет к еще большей замкнутости и хаосу. «Поэтому чтобы система сохранялась и развивалась, ее надо разомкнуть. Допустить в нее новых игроков», – заключил чиновник.

    По его словам, «действовать в 2011 году так же как в 2001 году, неправильно». «Это как если бы больного лечили, лечили успешно, он поправился, а его все продолжают лечить. Хватит уже лечить. Уже всех вылечили. Пора отпускать», – подытожил замглавы администрации главы государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+