К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: Клинтон, раскритиковав выборы в Госдуму, дала сигнал «деятелям» внутри РФ


    Владимир Путин в четверг прокомментировал массовые протесты против фальсификации результатов думских выборов. На заседании координационного совета народного фронта премьер заявил, что власть готова вести диалог со своими оппонентами, и обвинил лидеров оппозиции в преследовании «узкокорыстных политических целей».

    «Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», – цитирует главу правительства РИА «Новости».

     

    Тему протестов поднял глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, который предложил Путина активнее вести пропаганду и контрпропаганду для влияния на умы населения. «Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет», – прокомментировал эту инициативу премьер.

    Он выразил уверенность в том, что власть, «опираясь на подавляющее большинство наших граждан», должна «вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, использовать их конституционное право на демонстрации, на высказывание и формулирование своего мнения».

     

    Особое внимание премьер уделил критике выборов в Госдуму со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон. Глава Госдепа вслед за наблюдателям ПАСЕ и ОБСЕ и на фоне массовых выступлений оппозиции в Москве усомнилась в демократичности процедуры голосования 4 декабря. По мнению Путина, заявления Клинтон не опирались на реальные материалы, но дали сигнал к началу активной работы некоторым «деятелям» внутри России.

    «Я посмотрел на первую реакцию наших американских коллег. Первое, что сделала госсекретарь – дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – изложил свое видение причин активизации протестных настроений лидер «Единой России».

    Он также не исключил, что для тех, кто «исполняет задачи иностранных государств», вмешиваясь в политическую жизнь РФ, законодательно будет ужесточена ответственность.

     

    «Защитить свой суверенитет мы обязаны и надо будет подумать над совершенствованием законодательства, над усилением ответственности тех, кто исполняет задачи иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы», – обратился Путин к «фронтовикам», которые составят четверть от численности фракции «Единой России» в думе нового созыва.

    «Когда деньги из-за границы вкладываются в политическую деятельность внутри страны - это должно нас заставить задуматься. Особенно недопустимо вливание иностранных денег в избирательные процессы», – подчеркнул Путин.

    По его данным, в настоящий момент на дестабилизацию ситуации в РФ из-за рубежа направляются сотни миллионов долларов.

    Премьер напомнил, что российское законодательство разрешает наблюдателям следить за процессом выборов, в том числе на избирательных участках, что недопустимо, например, в США. Путин подчеркнул, что российские власти не против института иностранных наблюдателей, но назвал недопустимым, «когда начинают монтировать какие-то внутренние организации, которые якобы являются нашими национальными, а по сути дела работают на иностранные деньги и исполняют номер под музыку иностранного государства в рамках избирательных процессов». Таким образом, он вернулся к кампании против ассоциации «Голос», развернутой в предвыборную неделю.

    В заключение премьер пояснил, что Россия должна «оградить себя от вмешательства во внутренние дела и защитить суверенитет», однако «это не значит, что надо все запретить».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости