Forbes

09.12.2011 19:25

Основателя «ВКонтакте» Павла Дурова вызвали в прокуратуру

Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров получил вечером в пятницу повестку в прокуратуру Санкт-Петербурга. 

«Вызываю Вас для дачи объяснений по существу проводимой проверки к 17 часам 09.12.2011 в прокуратуру г. Санкт-Петербурга», — говорится в повестке за подписью старшего помощника прокурора города начальника отдела Д. В. Царева. Копия есть в распоряжении Forbes.ru (см ниже).

Вчера Павел Дуров заявил Forbes.ru, что к нему обращались сотрудники ФСБ с рекомендацией заблокировать в сети «ВКонтакте» группы и встречи, созданные оппозиционерами для координации оппозиционных выступлений 10 декабря. Он подчеркнул тогда, что ФСБ ограничилась просьбами и не оказывала на него давления. Воздействия со стороны других органов власти на «ВКонтакте» пока не проводилось, сказал Дуров в четверг.

«Павел только увидел этот документ (на 19:00 пятницы. — Forbes.ru), сегодня в прокуратуру не пойдет, — сказал Forbes.ru руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин. —  Решение о дальнейших действиях пока не принято». Обычно в таких случаях самого Дурова не вызывают в правоохранительные органы — туда ходят сотрудники службы безопасности «ВКонтакте».

В случае неявки Павла Дурова могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, подчеркивается в повестке. Штраф для должностного лица может составить от 2000 рублей до 3000 рублей.

Группы «ВКонтакте» против фальсификации выборов по-прежнему работают. Одна из групп набрала почти 150 000 подписчиков.

Другие новости

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Все комментарии (8)

seythalixhfg 09 декабря 2011 20:13 #
Выборы - это прям в этом году какой то бичь для народа. В красноярской области, наверное, протест людей не меньше! Андрей Клишас довел нашу область до развала, так же как он довел и до развала свой норникель!
vvvbbb1 (1) 09 декабря 2011 22:03 #
Дебил!!! Коли пишешь , мог бы для начала географию изучитьНет Красноярской ОБЛАСТИ! есть КРАЙ и губернатор у нас не Клишас а Кузнецов к твоему сведенью...Я тоже не в воссторге от результатов выборов таких как ты провокаторов, тварь пиндосская нужно в тайге хоронить, где медведь бурый - прокурор...
favorivan 09 декабря 2011 21:24 #
Почему вызов в прокуратуру воспринимается общественностью, как что то сверх ужасное!Там такие же люди работают как и везде,это я на своем опыте говорю.Удачи!
ya200ya 10 декабря 2011 01:39 #
Слово "неявки" в данном контексте пишется слитно, предлог "с" перед словом, начинающимся с буквы "с" пишется как "со". Вызывает глубокое сожаление попрание русской культуры населением России, а в частности чиновниками. Буквально, 15-20 лет назад, увидеть официальный документ с грамматическими и прочими ошибками - это был нонсенс. Сейчас наоборот - даже в федеральных законах, с завидным постоянством, встречаются ошибки. Никак не могу понять, как человек, призванный обеспечивать порядок в городе, так называемый "Старший помощник прокурора города - начальник отдела" Д.В.Царёв, а также его исполнитель М.В.Сюрина могут справляться со своими обязанностями, когда даже в простой повестке они не могут буквы по порядку расставить?!
Петр Апанасенко
Петр Апанасенко 01 января 2012 15:07 #
Да, неплохо бы в прокуратуру брать людей хотя бы с законченным средним образованием -))
937tesla 10 декабря 2011 09:54 #
А Вы хотели бы,чтобы в прокуратуру,милицию (теперь - полицию) брали таких, как "ротмистр Волин"? Уверяю Вас-такие там не нужны. Нужны тупые исполнители указаний сверху, а грамотное правописание им не к чему.
almor1998
almor1998 10 декабря 2011 10:19 #
убийцу, серийного убийцу.. - от власти! Почему вы оскорбляете статус Путина, называя его вором?.. Это так, побочный эффект. Это настоящий серийный убийца (Рохлин, взрывы домов в 1999г., 2я Чеченская, Собчак, Боровик, подлодка "Курск", Щекочихин, Юшенков, - члены депутатской комиссии по расследованию взрывов домов в 1999г., Литвиненко, и многие другие, не так широко известные), больной асоциальный человек, без жены, с "внезапно", одновременно умершими в 1999г. родителями, когда он начал истреблять Россию, педофил, по свидетельству старых ветеранов ФСБ, легендарного бывш. нач. УФСБ по Москве и области генерала Трофимова А.В. и Литвиненко, поплатившихся за это жизнью (Литвиненко "поел" поллония через 2 недели после статьи именно об этом, где назвал его кремлевским Чикатило, а не о взрывах домов и проч, что он писал в теч. 6 лет до этого), до сих пор по ТВ лижущий животики под рубашкой чужим детям; и поставивший себя вне закона незаконными выборами 2000г, в результате чего вся его прислуга в формах, и с удостоверениями - РЯЖЕНЫЕ, ВНЕ КАКОГО ЛИБО ЗАКОНА. Уничтожать ряженых, где встретили, пока они еще оставили в России хоть пару живых людей, и хоть что то. Уничтожать без следствия, разбирательства и чего то. О каком воровстве вы говорите(.. смешно. Не оскорбляйте исчадие ада.. с уважением, Александр Морозов, бывший зам. генерала Л.Рохлина по ДПА
Станислав Горемыка 13 декабря 2011 12:38 #
Они конечно подлецы и мракобесы, но если действовать в рамках закона, то стоит записаться в наблюдатели от других кандидатов, чтоб хоть как-то повлиять на правдивость президентских выборов
24 май, пятница

Опрос

Какие последствия будет иметь отставка Владислава Суркова?
Проголосовало 15890 человек

Сайты партнеров


Закрыть

Сообщение об ошибке

Вы считаете, что в тексте:
есть ошибка? Тогда нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке".