К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Кудрин готов принять участие в создании новой правой партии


    Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дал первое после отставки большое интервью. В беседе с журналистами газеты «Ведомости» экс-глава Минфина заявил о готовности принять участие в создании новой правой партии и признался, что не является идеологическим единомышленником Владимира Путина.

    «Смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры (правой партии) настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать. Сейчас речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс», – приводит слова Кудрина «Интерфакс».

     

    По словам экс-министра, «создание такой партии и будет серьезнейшим результатом этих выборов».

    Кудрин уточнил, что на тему формирования нового проекта контактирует с бывшим лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым, однако конкретных договоренностей стороны пока не достигли.

     

    По мнению экс-главы Минфина, отсутствие в стране консолидирующей либералов платформы «существенно ухудшает спектр политических партий и возможности граждан реализовывать свои предпочтения в политической работе, на выборах».

    Кудрин уточнил, что «новые правые» даже без фракции в Госдуме могли бы инициировать обсуждение таких тем, как целесообразность раздувания бюджетных расходов на оборону.

    Экс-министр также отметил, что сам не голосовал за «Единую Россию» на прошедших парламентских выборах. Он констатировал, что партия теряет популярность и нуждается в поиске компромиссов с конкурентами.

     

    «Граждане хотят фиксировать и обсуждать честность и справедливость самих выборов. В этом смысле результаты выборов людей не удовлетворяют, недостатков слишком много», – пояснил Кудрин.

    Он охарактеризовал как «справедливую» постановку вопроса об отставке председателя Центризбиркома Владимира Чурова. «Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава», – заключил экс-министр.

    Бывший глава Минфина подчеркнул, что его расхождения с позицией Кремля «не спонтанны и касаются не только оборонных расходов». «С социальной политикой, реформой пенсионной системы я тоже не согласен», – уточнил он.

    К Путину Кудрин относится с уважением «несмотря на несогласие по ряду вопросов». «Единомыслие – это плохо, означает застой. Я всегда относился к либеральному спектру экономистов. Мы предлагали решения, Путин выбирал те, которые были на тот момент более актуальными», – рассказал экс-министр. По его словам, из-за этого многие решения «получались половинчатыми, не всегда эффективными».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости