К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР повысило прогноз средней цены на нефть на 2011 год до $109 за баррель


    Минэкономразвития РФ повысило прогноз средней цены на нефть на 2011 год до $109 за баррель против $108, прогнозируемых ранее. Такие данные в понедельник привел замглавы МЭР Андрей Клепач.

    Он подчеркнул, что уточненный прогноз не повлияет на изменение параметров бюджета текущего года.

     

    Министерство скорректировало оценку роста мировой экономики, передает РИА «Новости». Прогноз понижен до 3,5%, а по еврозоне прогнозируется падение от 0,6% до 0%, не только по таким кризисным странам, как Греция и Италия, но и по лидерам региона, включая Францию и Германию.

    Прогноз по России не изменился и составляет 4,2% роста ВВП в 2011 году, добавил Клепач.

     

    По его словам, существенных изменений в росте ВВП не прогнозируется, однако изменится его структура, поскольку прогнозируется более интенсивный рост розничной торговли, сокращение по росту запасов, изменение динамики роста экспорта и импорта.

    Ранее в мониторинге социально-экономического развития РФ, проводимом министерством, сообщалось, что темп роста ВВП может быть повышен до 4,5%. Как пояснил замглавы МЭР, это вполне вероятно по итогам года, но будет зависеть от того, как Росстат будет уточнять поквартальную динамику роста российской экономики.

    Замминистра сообщил, что прогноз на текущий год по росту инвестиций пока остается на уровне 6%, но есть большая вероятность, что, исходя из данных Росстата, эта оценка может быть повышена, поскольку в крупных отраслях экономики инвестиционный рост выше, чем в среднем по экономике (8-9%).

     

    Прогноз по росту промпроизводства Минэкономразвития пока также сохранило на уровне 4,7%, по оттоку капитала – на уровне $80 млрд, но последний показатель, по мнению Клепача, может быть и больше.

    По словам замминистра, на 2012 год цифры прогноза принципиально не изменились. «Существенных оснований для больших подвижек в прогнозе не видим», – отметил чиновник.

    По словам Клепача, весной Минэкономразвития представит скорректированные сценарные условия развития российской экономики, где все прогнозные цифры будут уточнены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости