К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отказал Лужкову в иске к Нарышкину за обвинение в «запредельной коррупции»


    Пресненский районный суд Москвы в понедельник отказал Юрию Лужкову в удовлетворении иска бывшего мэра столицы к руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину. Экс-градоначальник требовал опровергнуть распространенные тем сведения и взыскать с будущего спикера Госдумы 1 млн рублей морального ущерба.

    Иск о защите чести и достоинства был подан в конце октября, в разгар информационной войны между бывшим мэром и Кремлем. В ответ на обвинения Лужкова в том, что администрация президента РФ причастна к его привлечению в качестве свидетеля к уголовному делу Банка Москвы, Нарышкин напомнил о «реальных» причинах отстранения экс-градоначальника от должности в сентябре 2010 года. В частности, за формулировкой «в связи с утратой доверия» скрывался «запредельный уровень коррупции» и неэффективное управление городским хозяйством.

    Лужков эти слова расценил как наносящие вред своей репутации и подал на чиновника в суд. Однако добиться удовлетворения своих требований ему не удалось.

     

    В понедельник суд огласил резолютивную часть решения, поэтому мотивы отказа в иске пока неизвестны. Адвокат Лужкова Алексей Мельников уже заявил о намерении направить кассационную жалобу в Мосгорсуд.

    Он обратил внимание на то, что лингвистическая экспертиза слова Нарышкина интерпретировала как имеющие негативный оттенок. «Как Лужков мог бороться с коррупцией, ведь это прерогатива федеральных правоохранительных органов? Что он мог делать? Патрулировать улицы или камеры у подчиненных устанавливать?» – цитирует адвоката «Интерфакс».

     

    По словам защитника, коррупция в Москве обусловлена «плохой работой правоохранительных органов», а не действиями его клиента. Мельников также напомнил, что аналогичные обвинения политических оппонентов Лужкова из числа оппозиционеров ранее признавались судами клеветой.

    Представитель Нарышкина Тимур Ганчин, со своей стороны, высказывания ответчика охарактеризовал как его личное мнение, основанное «на президентском указе и статистических данных о коррупции в Москве». Адвокат также заверил, что кремлевский чиновник вовсе не обвинял Лужкова, а лишь говорил об общей ситуации в столице в период руководства истцом городской администрацией.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+