К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Борис Немцов просит СК РФ возбудить дело против Life News


    Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов планирует инициировать уголовное преследование информационного портала Life News, опубликовавшего записи телефонных переговоров с политика.

    Обнародование бесед Немцова, в которых он нелицеприятно высказывается о ряде оппозиционных деятелей, вызвало широкий резонанс в блогосфере. Сам политик в своем «Живом журнале» поспешил принести извинения всем, кого публикация его частных разговоров могла оскорбить.

    Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Немцова Вадим Прохоров, его клиент уже подготовил заявление в Следственный комитет РФ на имя руководителя ведомства Александра Бастрыкина. «Мы требуем провести проверку и возбудить, прежде всего, уголовное дело по статье 138 – незаконное прослушивание», – уточнил защитник.

     

    По его словам, в случае публикации личных бесед Немцова, не связанных с его общественной и политической деятельностью, претензии к Life News могут расшириться и на ст. 137 УК РФ – «нарушение неприкосновенности частной жизни».

    Издание ранее уточнило, что в распоряжении редакции оказались шесть часов записей разговоров оппозиционера, и пригрозило публикацией новой порции разоблачений в ближайшее время. «Наверняка речь не все время шла только про митинги», – предположил Прохоров, уточнив, что в СК РФ Немцов обратится в среду, 21 декабря.

     

    Сам «виновник» скандала в эфире телеканала «Дождь» заявил, что целью обнародования его приватных разговоров является попытка внести раскол в ряды организаторов митинга «За честные выборы», который состоится 24 декабря на проспекте академика Сахарова. «Цели здесь очевидны: не допустить проведения массового митинга 24 декабря. Вторая цель - внести раскол в ряды оппозиции, посеять вражду. Могу сразу сказать – цели не достигнуты, даже наоборот», – отметил Немцов.

    По его мнению, публикация телефонных бесед подтолкнула пойти на митинг даже тех людей, что раньше не планировали этого делать.

    «Мы с Женей (лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова) решили еще сплоченнее двигаться к единой цели. Я извинился и перед ней, и перед Боженой Рынской», – добавил политик. Он признал, что совершил ошибку, не стесняясь в выражениях в адрес своих соратников по оппозиции.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости