К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦИК: в день выборов в Госдуму с участков были удалены 600 наблюдателей


    В день парламентских выборов 4 декабря с избирательных участков были удалены 600 наблюдателей, а в ЦИК поступило более 1600 обращений по поводу нарушений. Такие данные во вторник привел зампред Центризбиркома РФ Леонид Ивлев.

    «Всего 4 декабря, в день голосования, с избирательных участков удалено ровно 600 наблюдателей, в том числе, от газеты «Голос» – три человека, в Санкт-Петербурге, Челябинской области и Адыгее», – цитирует Ивлева «Интерфакс».

     

    По словам представителя ЦИК, на сегодняшний день в комиссию «поступило 1686 обращений и жалоб». 124 обращения не рассмотрено, так как 41 из них направлено в Генпрокуратуру, 63 – в МВД и 20 – в СК.

    Зампред ЦИК добавил, что отменены результаты голосования на 21 избирательном участке по стране. На них 4 декабря проголосовали 39 000 избирателей. Ивлев заверил, что отвечавшие за организацию выборов на этих участках больше не будут работать в избирательной системе.

     

    «Абсолютное большинство жалоб не подтверждается. Мы просмотрели 26 роликов в Youtube, из них только в одном вскрыто нарушение, но и там попытка вброса была замечена и предотвращена. Более чем в половине роликов был внутрикадровый и межкадровый монтаж», – подтвердил зампред ЦИК опасения, ранее озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем ЦИК Владимиром Чуровым.

    Член ЦИК Майя Гришина во вторник, в свою очередь, заявила о необходимости замены избирательных урн более современными ящиками. «Согласно нормативам технологического оборудования, которые установлены сейчас, можно изготавливать и заказывать только полупрозрачные ящики, но срок замены и амортизации – до 2016 года, нам надо подумать о более ускоренном изменении ситуации», – пояснила она.

    Ивлев напомнил, что в соответствии с программой технической модернизации, до 2015 года планируется оборудовать 90% избирательных участков электронными и сенсорными устройствами подсчета голосов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости