К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин заявил о необходимости «решительного налогового маневра»


    Премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде общественной организации «Деловая Россия» в среду заявил о необходимости «решительного налогового маневра», который бы перестроил фискальную политику на решение задач индустриального развития страны.

    «Для укрепления и наращивания промышленного потенциала страны налоговая система должна стимулировать инвестиции, прежде всего в производственный сектор. У несырьевого бизнеса должно оставаться больше средств для развития», – цитирует Путина «Интерфакс».

    По мнению главы правительства, «надо внимательно проанализировать ситуацию по конкретным отраслям, сделать расчеты, чтобы ликвидировать существующую сегодня значительную дифференциацию налоговой нагрузки между секторами экономики».

     

    По его словам, «очевидно, что стране сегодня необходим решительный налоговый маневр». «Нужна современная структура налоговой системы. Следует подумать об оптимизации тех налогов, от которых в первую очередь зависит качественный экономический рост», – пояснил Путин.

    Он попросил Минэкономразвития и Минфин совместно с другими ведомствами «просчитать параметры такого маневра» и «предложить конкретные шаги по перенастройке фискальной политики».

     

    Премьер отметил, что на сегодня система «заточена на пополнении бюджета», при этом почти половина поступлений формируется за счет нефтегазовых доходов. «Безусловно, подобная ситуация таит значительные риски для экономики, для выполнения наших социальных обязательств. И одна из задач новой индустриализации как раз и заключается в том, чтобы ликвидировать эти риски, изменить структуру национальной экономики», – так глава правительства обосновал необходимость в «налоговом маневре».

    Премьер подчеркнул, что деньги и инвестиции всегда идут туда, где высокая норма прибыли. «Сейчас это сырьевой сектор, а мы должны развернуть эти потоки в сферу высокотехнологичного и производственного бизнеса. Это принципиальное условие новой индустриализации», – констатировал он. В противном случае, по словам Путина, государство рискует «и дальше сохранять упрощенный характер экономики – с преобладанием сырьевой компоненты».

    Предложения по налогам нужно сделать с учетом вступления РФ в ВТО, а также перспектив интеграционных проектов – Единого экономического пространства и Евразийского союза, добавил глава правительства, призвав подчиненных не «стричь под одну гребенку».

     

    Путин также обратил внимание на то, что налоговая нагрузка неравномерна даже внутри производственных секторов. В частности, по его словам, по виду деятельности «производство машин и оборудования» нагрузка составляет 11,1%, по виду деятельности «строительство» – 11,3%, по металлургии – 3,3%, по производству кокса и нефтепродуктов – 5%. «Даже в рамках производственного комплекса металлургия выбивается в лидеры по минимальности налогов», – подытожил премьер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+