К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Формальным условием иска консорциума ААР к ВР является сумма в $1


    Сумма в $1 является формальным условием, предусмотренным в английском законодательстве, символически обозначающая ущерб, понесенный консорциумом российских акционеров ТНК-BP вследствие попытки BP заключить альянс с ОАО «Роснефть». Так пресс-служба «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) в среду прокомментировала публикацию в газете «Ведомости».

    «Эта сумма не имеет ничего общего с реальным ущербом, причиненным ТНК-BP и ААР действиями BP. Как ранее неоднократно было заявлено, сумма ущерба, по предварительным оценкам, исчисляется миллиардами долларов», – цитирует релиз ААР «Интерфакс».

    Консорциум утверждает, что в результате неправомерных действий BP, предпринявшей попытку заключить стратегический альянс с «Роснефтью», был нанесен существенный ущерб ТНК-BP и, таким образом, консорциуму ААР, который является акционером этой компании.

     

    Согласно английскому праву, консорциум ААР не является стороной, понесшей прямой ущерб от действий BP, поэтому возмещение убытков может быть истребовано исключительно компанией ТНК-BP.

    ААР напоминает, что несколько месяцев назад ААР обратился в Стокгольмский арбитражный трибунал, ранее признавший незаконной арктическую сделку BP с «Роснефтью», за вынесением окончательного решения о нарушении акционерного соглашения. «Консорциум ААР считает необходимым напомнить о строгой конфиденциальности арбитражного процесса», – отмечается в заявлении.

     

    Ранее источники «Интерфакса» сообщали, что Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение, согласно которому он продолжит слушания по иску ААР к ВР о нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР.

    ВР и «Роснефть»планировали сделку о стратегическом сотрудничестве, но ААР усмотрел в ней нарушение прав акционеров ТНК-ВР (ВР и ААР владеют ТНК-ВР на паритетной основе). Сделка между «Роснефтью» и ВР не состоялась, ААР обратился в Стокгольмский арбитражный трибунал с намерением отстоять свои права акционера ТНК-ВР.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости