К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Апелляционный суд оставил без изменений приговор Тимошенко


    Апелляционный суд Киева в пятницу оставил без изменений решение Печерского районного суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Таким образом, приговор суда первой инстанции о лишении свободы экс-премьера сроком на семь лет за превышение должностных полномочий вступил в законную силу. Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

    Кроме того, апелляционный суд удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Тимошенко о возмещении ущерба компании в сумме свыше 1,5 млрд гривен. Экс-премьеру также запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

    Сторона обвинения осталась довольна решением апелляционного суда. «Вы же знаете, что мы не обжаловали решение суда, мы считали его законным и обоснованным, и сегодня доказали это в апелляционном суде, выступая с пояснениями в судебных дебатах», —подчеркнула представитель обвинения Лилия Фролова.

     

    В то же время Тимошенко и ее адвокаты могут обжаловать решение апелляционного суда в кассационной инстанции в течение трех месяцев. Говоря о такой возможности, Фролова заметила, защитник экс-премьера Сергей Власенко ранее передал суду заявление Тимошенко, в котором она отказывается обращаться в кассационный суд. «Но я не удивлюсь, если кассация все-таки появится, у Тимошенко есть такое право», — передает слова председателя обвинения «РИА Новости».

    «Интерфакс» отмечает, 22 декабря экс-премьер заявила, что не верит в справедливость украинских судов, поэтому не будет участвовать в заседаниях Апелляционного суда и подавать кассацию. Тимошенко возлагает надежды на Европейский суд по правам человека.

     

    По словам Фроловой, необходимо пройти все инстанции в государстве перед тем, как подавать жалобу в ЕСПЧ. «Это будет уже дело Европейского суда, примет ли он к рассмотрению», — отмечает представитель обвинения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости