К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд перенес рассмотрение жалобы на арест Сергея Удальцова на 7 января


    Тверской районный суд Москвы отложил на 7 января рассмотрение жалобы защиты координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на его административный арест сроком на 10 суток. Решение судья Алексей Криворучко мотивировал необходимостью реализации права оппозиционера на личное участие в заседании.

    Адвокат Виолетта Волкова и сам Удальцов при этом настаивали на том, что апелляция должна быть рассмотрена в отсутствии самого лидера «Левого фронта», который пока остается в 64-й городской больнице. Госпитализирован оппозиционер был сразу после заседания суда вечером 25 декабря, по итогам которого мировая судья Ольга Боровкова приговорила его к 10-дневному аресту за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции во время пикета у здания ЦИК РФ в конце октября.

    Во вторник в зал суда пустили нескольких журналистов и депутатов, в том числе, «эсера» Илью Пономарева. Остальные представители СМИ и сторонники Удальцова до начала заседания были вытеснены с территории суда сотрудниками правоохранительных органов, передает РАПСИ.

     

    Под стражей Удальцов находится с 4 декабря. За это время суды уже трижды приговаривали его к арестам за участие в несанкционированных акциях протеста. По подсчетам адвокатов, за 2011 год лидер «Левого фронта» задерживался 14 раз и провел под стражей в общей сложности более 2 месяцев. При этом за последний месяц давление на оппозиционера достигло пикового уровня: всякий раз по завершении срока одного ареста полиция снова задерживает его и направляет в суд, где тут же выносится следующий приговор.

    В знак протеста Удальцов объявил сухую голодовку, которую прекратил лишь накануне после предупреждения медиков об угрозе его жизни. За период голодовки у него обострилась язва, оппозиционер резко потерял в весе. Ориентировочная дата завершения нынешнего курса лечения — 6 января.

     

    В четверг, 29 декабря, на Пушкинской площади в центре Москвы должен состояться санкционированный пикет в поддержку лидера «Левого фронта». Его освобождение и прекращение преследования других политзаключенных стало одним из основных требований резолюции, принятой по итогам прошедшего 24 декабря на проспекте академика Сахарова митинга «За честные выборы». Сам Удальцов к участникам акции протеста против фальсификации результатов думских выборов обратился по видеосвязи.

    Судья Боровкова, в разное время арестовывавшая других лидеров оппозиции — Бориса Немцова, Алексея Навального и Илью Яшина, во вторник в интервью газете «Известия» выразила уверенность в том, что все принятые ею решения полностью соответствовали закону.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости