К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром»: «Южный поток» будет построен вне зависимости от позиции Украины


    Проект газопровода «Южный поток» (South Stream) будет реализован вне зависимости от итогов переговоров с Украиной по совместному владению или управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. Такое заявление в среду сделал глава «Газпром экспорт», зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

    Так он прокомментировал публикации СМИ, посвященные теме возможного отказа российской стороны от «Южного потока» при условии достижения договоренности с Киевом по вопросу ГТС.

    «ЕС нуждается в дополнительном импорте 250 млрд кубометров газа. Если даже будет построен «Северный поток» и «Южный поток», Nabucco и СПГ (и осуществляться поставки сжиженного природного газа), все равно около 15-20 млрд кубометров газа дополнительных поставок будет не хватать», – цитирует Медведева «Интерфакс».

     

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер два дня назад заявил, что реализация «Южного потока» все же зависит от переговоров с Киевом, пояснив, что проект «всегда был привязан к Украине».

    В среду также стало известно, что положительное разрешение на строительство газопровода в обход Украины выдала Турция. Соответствующее решение было достигнуто на межправительственных переговорах. Премьер-министр РФ Владимир Путин по их завершении поблагодарил Анкару за конструктивную позицию.

     

    «Газпром» в своем сообщении пояснил, что в ходе переговоров турецкая сторона официально передала ноту по «Южному потоку», в которой содержатся все необходимые и безусловные разрешения, позволяющие беспрепятственно реализовать проект строительства и эксплуатации газопровода из РФ через исключительную экономическую зону Турции.

    Путин, со своей стороны, заявил, что в свете договоренностей с Анкарой Москва рассчитывает на положительную реакцию Украины.

    Миллер пояснил, что параметры «Южного потока» теперь еще сильнее зависят от переговорной позиции Киева.

     

    Отвечая на вопрос, ожидает ли он изменений, глава «Газпрома» напомнил: «Украинский парламент уже принял решение, что в бюджет страны заложена средняя цена поставки газа в $416 за тысячу кубометров».

    «У нас цена на газ привязана к корзине на нефтепродукты, и разрешение на строительство «Южного потока» никак не повлияет на формулу цены, которую «Газпром» использует в своих контрактах ни в целом, ни с отдельными странами», – предупредил Миллер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости