К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЧС: пожар на атомной подлодке «Екатеринбург» ликвидирован


    Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил о полной ликвидации пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) «Екатеринбург» в Мурманской области. «Открытого горения нет», – цитирует министра РИА «Новости».

    Шойгу добавил, что по левому борту АПЛ продолжают работать пожарные стволы. В этой части подлодки идет сильное испарение, поэтому гидранты используются для охлаждения корпуса субмарины, пояснил глава МЧС.

    Напомним, пожар на борту АПЛ произошел в четверг в 16:20 мск. Сама подлодка стояла в плавдоке судоремонтного завода. По данным Минобороны РФ, во время проведения огневых работ пламя перекинулось на деревянные строительные леса, смонтированные вокруг субмарины. Затем возгорание перекинулось на легкий внешний корпус, покрытый специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 кв. метров. Локализовано возгорание было в 01:40 мск. Сообщалось о девяти пострадавших – семи военнослужащих и двух сотрудниках МЧС. Все они получили легкое отравление продуктами горения.

     

    Атомный реактор подлодки был заглушен перед постановкой в ремонтный док, поэтому угрозы радиационного заражения нет, заверили в Минобороны. Шойгу, со своей стороны, подтвердил, что после тушения пожара в Мурманской области снимается повышенный режим радиационного контроля, введенный из-за ЧП на АПЛ.

    До этого МЧС и военные сообщали, что радиационный фон в регионе остается в норме, Мониторинг радиационной обстановки в Мурманской области осуществляли 59 стационарных датчиков и 25 переносных постов контроля. Спасатели уже приступили к выводу группировки сил с места ЧП.

     

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование причин возгорания на субмарине и принять все необходимые меры для восстановления подлодки. По указанию главы государства на место происшествия было направлено руководство министерства обороны.

    Рогозин, в свою очередь, заявил, что подводный стратегический ракетоносец «Екатеринбург» будет отремонтирован в течение нескольких месяцев и вернется в боевой состав Северного флота. По предварительным данным, ущерб, нанесенный огнем, не повлияет на боевые качества корабля.

    Следователи уже изъяли документацию на судоремонтном заводе в Мурманской области, где в четверг загорелась АПЛ. На место ЧП из Москвы прибыли опытные криминалисты. Уже допрошено около 50 свидетелей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости