К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Православные всего мира отмечают Рождество Христово


    Православные всего мира отмечают сегодня второй по значимости после Пасхи праздник Рождества Христова.

    В ночь на субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничное рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Праздничные службы также прошли во всех действующих храмах России и приходах РПЦ за рубежом.

    В праздник Рождества патриарх Кирилл призвал народы России, Украины, Белоруссии хранить православную веру. Он призвал хранить веру в Бога «как солнца Божественной правды, и в лучах этой правды оценивать, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь, что ко спасению и что к гибели».

     

    Православных христиан и всех граждан РФ, отмечающих Рождество Христово, поздравили с праздником президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

    Глава государства пожелал россиянам здоровья, благополучия и всего самого доброго.

     

    «Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой, - отметил Медведев в своем поздравлении. - Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи. Пусть свет Вифлеемской звезды принесет в каждый дом счастье, любовь и согласие, а нашей стране – процветание».

    Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Рождественскую службу в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге. По случаю Рождества он пожелал народу России счастья и здоровья.

    Праздник Рождества в ночь на 7 января вместе с Русской православной церковью встречают еще три поместные церкви - Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные, а также афонские монастыри в Греции, католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. Остальные 11 православных церквей, а также большинство католиков и протестантов отпраздновали Рождество по григорианскому календарю в ночь на 25 декабря.

     

    Некоторые приходы РПЦ в дальнем зарубежье отмечают Рождество 25 декабря. А вот многие католики восточного обряда (например, из Украинской греко-католической церкви) встречают Рождество по юлианскому календарю, то есть 7 января по новому стилю. Вместе с православным большинством и католиками восточного обряда Рождество в январе празднуют и некоторые российские протестанты.

    По учению Церкви праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

    По уставу Русской православной церкви Рождеству предшествует 40-дневный пост, который начинается 28 ноября и длится по 6 января включительно. Лишь при появлении первой звезды - символа Вифлеемской разрешается попробовать сочиво - постное блюдо из пшеницы или риса с медом и фруктами.

    После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга с праздником и разговляются (прекращают пост). В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с «вертепом» - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на сюжет о рождении Христа. За это представление дети получали подарки. В некоторых местах этот обычай сохраняется и по сей день.

    Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

     

    Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера. Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни (с 8 по 17 января) отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

    На второй день после Рождества, 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы, патриарх Кирилл утром возглавит божественную литургию в исторически главном храме Московской Руси - Успенском соборе московского Кремля.

    В этот же день предстоятель РПЦ совершит великую вечерню в Храме Христа Спасителя.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости