К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Япония планируют построить завод СПГ во Владивостоке


    Уже в январе Россия и Япония могут заключить соглашение о строительстве во Владивостоке завода по производству сжиженного природного газа. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Предприятие мощностью 10 млн тонн (величина, эквивалентная 14% потребления газа в Японии) может быть запущено в 2020 году. Расходы на реализацию проекта могут достигать 1 трлн иен ($13 млрд).

    К настоящему моменту японская сторона подготовила окончательный отчет по проекту, с которым познакомится делегация руководителей российского «Газпрома», планирующих выехать в Японию 20 января. Уже в феврале сторонам предстоит принять общий бюджет затрат по проекту, а также определиться с ценой на СПГ и расходами на строительство завода.

     

    Источником для СПГ, произведенного на предприятии во Владивостоке, может стать проект «Сахалин-1», в котором уже принимают участие японские компании, или «Сахалин-3». Участие в последнем проекте инвесторов из Японии находится в настоящее время на стадии обсуждения.

    Япония сегодня сильно нуждается в поставках газа в связи с сокращением числа работающих реакторов на японских атомных электростанциях. После аварии на АЭС «Фукусима-1» и остановки ряда других ядерных объектов в стране появилась необходимость в росте импорта энергоносителей. Сейчас Япония большую часть потребляемого в стране газа импортирует из стран Ближнего Востока. Однако импорт СПГ из Владивостока был бы для Страны Восходящего Солнца более выгодным. Действительно, его транспортировка танкерами из России займет не более трех дней.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости