К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В 2012 году в России может быть выдано ипотечных кредитов на 1 трлн рублей


    Аналитический центр Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовал обзор «Рынок жилья и ипотечного кредитования: предварительные итоги 2011 года», в котором говорится о том, что в 2012 году в России может быть выдано 550-680 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму порядка 800 млрд - 1 трлн рублей.

    Как сообщает «Интерфакс», подобный прогноз может быть реализован в том случае, если экономика России будет развиваться по варианту, близкому к базовому сценарию Минэкономразвития при отсутствии серьезных внешних и внутренних проблем.

    Как прогнозируют эксперты, ставки по ипотечным кредитам, выданным в рублях, будут иметь разнонаправленную динамику в течение года (возможно повышение в первой половине года), но к концу года не сильно изменятся. Строительный сектор начнет уверенно восстанавливаться, а средние цены на недвижимость по РФ будут как и прежде демонстрировать реальный рост, который на несколько процентных пунктов превзойдет инфляцию в стране.

     

    По поводу состояния дел на рынке ипотечного кредитования в России в 2011 году АИЖК сообщает, что опубликованный ранее прогноз в 580-640 млрд рублей реализован по верхней границе интервала. Таким образом, сегодня уже можно утверждать, что что в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов в номинальном выражении достиг (или даже превысил – официальная статистика не опубликована) докризисного максимума 2008 года (в том году было выдано ипотечных кредитов на 655 млрд рублей).

    Всего по итогам 2011 года населению предоставлено не менее 500 тыс. ипотечных кредитов, что примерно на 150 тыс. кредитов больше, чем в рекордном 2008 году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+