К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судебные приставы получили полномочия по заморозке счетов должников


    Судебные приставы получили полномочия по замораживанию банковских счетов должников в России. Эту информацию в среду подтвердил глава ФССП Артур Парфенчиков, передает «Интерфакс».

    По его словам, отныне «запрос судебного пристава является достаточно серьезным документом, который обязывает банк блокировать счет должника в размере суммы долга». Глава ФССП уточнил, что речь идет исключительно об отечественных кредитных учреждениях. Работа со счетами россиян-должников в зарубежных банках основывается на международных соглашениях, пояснил он.

    Ранее процедура заморозки банковского счета должника была более сложной, отмечает РИА Новости. Вначале пристав должен был направить запрос в банк о наличии средств на счете должника и только после получения положительного ответа направлял постановление об аресте средств. За счет этого у должника появлялось время для того, чтобы вывести деньги со счета.

     

    Парфенчиков добавил, что новые полномочия приставы-исполнители получили после вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты РФ». Документ был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря 2011 года.

    Глава ФССП также напомнил, что с 1 января приставы получили полномочия по выдворению нелегальных мигрантов из страны и административному розыску. Ранее эти функции находились в компетенции органов внутренних дел, однако в рамках реформы МВД перешли к ФССП.

     

    Пристав также наделен правом запрашивать сведения из банка данных оперативно-справочной, разыскной информации, Бюро кредитных историй, по заявлению взыскателя использовать информацию, полученную от детективных агентств, а в некоторых случаях безвозмездно использовать возможности СМИ. Полиции закон предписывает оказывать содействие судебным приставам.

    Парфенчиков рассказал, что с начала года на сайте ФССП заработал реестр должников, благодаря чему «любой гражданин в любой момент в полном объеме может узнать, есть ли в отношении него исполнительное производство».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости