К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зюганов готов помиловать Ходорковского в случае победы на президентских выборах


    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах готов помиловать Михаила Ходорковского с учетом рассмотрения итогов приватизации 1990-х годов. «Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность. Тот же Ходорковский отсидел достаточно много», – цитирует кандидата в главы государства РИА «Новости».

    Политик пояснил, что итоги приватизации должны быть пересмотрены Госдумой. «Материалы, подготовленные (председателем Счетной палаты РФ Сергеем) Степашиным, абсолютно достоверны. Там вскрыто почти 50 000 преступлений. Рассмотрев эти материалы, можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам и одновременно с учетом того срока, который отсидел, тот же самый Ходорковский», – уточнил свою позицию Зюганов, подчеркнув, что «приватизация, проведенная в 90-е годы, незаконна и преступна».

    Ранее о готовности помиловать Ходорковского также заявлял другой кандидат в президенты — Михаил Прохоров. Еще один претендент на высший пост Владимир Путин не исключал, что проявит гуманизм в отношении экс-главы ЮКОСа, но обязательным условием своей доброй воли определил признание заключенным бизнесменом вины в инкриминируемых ему деяниях.

     

    В намерения Зюганова в случае победы на президентских выборах также входит инициатива по сокращению срока полномочий главы государства с шести до пяти лет. «Поддерживаю два срока (для президента) по пять лет», – подтвердил политик.

    По прогнозу председателя КПРФ, на предстоящих 4 марта выборах фаворит президентской гонки Путин не сможет победить в первом туре, поскольку выдвинувшая его кандидатуру «Единая Россия» на декабрьских парламентских выборах набрала менее 50% голосов.

     

    Руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков, в свою очередь, в среду заявил, что в случае победы в марте Зюганова политическая система РФ будет реформирована коренным образом. В частности, КПРФ выступает за ограничение пребывания одного человека на президентском посту двумя сроками в целом, проведение повторных парламентских выборов в декабре 2012 года и отставку председателя ЦИК Владимира Чурова и назначение на пост кандидата, которого поддержат все российские политические партии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости