К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чуров предложил отправить себя в отставку, члены ЦИК отказались


    Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров на заседании комиссии в четверг предложил внести в повестку дня вопрос о своей отставке. Большинство членов ЦИК проголосовали «против», передает «РИА Новости».

    «Прошу внести в повестку дня вопрос об освобождении председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Евгеньевича Чурова от занимаемой должности», — заявил на заседании Чуров. После этого другие члены ЦИК выразили своему руководителю горячую поддержку.

    Четыре человека с правом решающего голоса, почти треть состава избиркома, оказались в «оппозиции», поддержав инициативу Чурова о самоустранении. «Председатель своей инициативой показал, что готов к обсуждению этого вопроса», — прокомментировала сегодняшние события член ЦИК Елена Дубровина, представляющая партию «Яблоко».

     

    Помимо нее, среди проголосовавших за включение вопроса об отставке в повестку дня были Евгений Колюшин  (КПРФ), Олег Лавров (ЛДПР) и Сергей Даниленко («Справедливая Россия»).

    Секретарь ЦИК Николай Конкин не исключил, что Центризбирком останется «заложником» рассмотрения вопроса об отставке Чурова вплоть до окончания президентской избирательной кампании. «Боюсь, что в ближайшее время, до окончания выборов президента РФ, мы будем все время заложниками рассмотрения, как минимум по повестке дня, данного предложения», — цитирует слова Конкина «Интерфакс».

     

    10 и 24 декабря в Москве прошли два масштабных митинга в знак протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Участники акций требовали отмены итогов выборов  и отставки Чурова.

    После второго митинга Чуров заявил, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий. Именно тогда он ответит на все обвинения в свой адрес. «Через четыре года скажу — по завершении этого моего срока. Последнего, надеюсь», — подчеркивал Чуров.

    На прошлой неделе же глава Центризбиркома в беседе с журналистами попросил поменьше писать о нем, а также обвинил оппозицию, добивающуюся его отставки, в подлости. Чуров также признался, что чувствует себя «бронзовым носорогом», а не «волшебником».

     

    После отчета Чурова о проведенных выборах в Госдуму, Медведев в шутку назвал его волшебником. Митингующие сразу же подхватили это высказывание, и оно закрепилось за главой ЦИК.

    В четверг в ответ на просьбу журналистов объяснить причины его предложения об отставке Чуров сказал: «Сами думайте. У вас голова есть».

    По закону снять главу Центризбиркома не имеет права ни президент, ни премьер-министр. За отставку Чурова могут проголосовать члены комиссии, либо сам председатель ЦИК напишет заявление об отставке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости