К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции Google упали на 10% после публикации годового отчета


    Google отчитался о финансовых результатах за минувший год. Чистая прибыль крупнейшей в мире интернет-компании выросла по итогам года на 15% до $9,74 млрд. Выручка продемонстрировала рост в 29% и составила $37,9 млрд. Об этом говорится в отчете компании.

    Сразу после оглашения результатов акции Google на электронных торгах NASDAQ обрушились почти на 10%. Причиной распродажи ценных бумаг стали показатели за четвертый квартал. Несмотря на увеличение показателей выручки ($10,6 млрд, 25%) и прибыли (2,7 млрд, 6%), темпы роста оказались ниже прогнозов .

    Инвесторы и аналитики в ходе конференс-колла, как сообщает Forbes.com, были больше всего озабочены 8% падением в последнем квартале средней стоимости перехода по контекстной рекламе в поисковой выдаче Google. Руководство интернет-гиганта на это заявило, что общее количество рекламных кликов выросло и попросило не делать серьезных выводов на основании результатов одного квартала.

     

    Генеральный директор Google Ларри Пейдж в ходе оглашения результатов также рассказал о прогрессе мобильной операционной системе Android и социальной сети Google+. Общее число активированных в мире Android-устройств, по словам Пейджа, превышает теперь 250 млн, а количество скачиваний приложений из Android Market составило 11 млрд.

    Напомним, Android уверенно лидирует на мировом рынке смартфонов. К концу минувшего года его доля превысила 50% (данные Gartner). В тоже время Android заметно уступает iOS от Apple в сегменте планшетных компьютеров.

     

    Пейдж также сообщил новую статистику росте числа зарегистрированных пользователей в социальной сети Google+, запустившейся минувшим летом, до 90 млн. С октября 2011 года, когда Google+ в последний раз официально сообщала о численности аудитории, этот показатель увеличися более чем вдвое.

    При этом Пейдж попытался развеять устоявшейся мнение, что не смотря на стремительный рост числа пользователей, их активность в Google+ остается минимальной. CEO компании заявил, что более 60% пользователей соцсети заходят в свой аккаунт каждый день и более 80 % - как минимум раз в неделю. СМИ уже успели поставить эти данные под сомнение. Как обратили внимание журналисты All Things Digital, Пейдж, вероятно, имеет ввиду любые действия пользователя в своем профайле Google - например, использование почты Gmail.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+