К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Березовский хочет отсудить у семьи Патаркацишвили не меньше $3 млрд

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images

Борис Березовский, слушания по иску которого к Роману Абрамовичу завершились на прошлой неделе, станет фигурантом нового процесса в Высоком суде Лондона. Ответчиком выступит семья покойного делового партнера бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Предприниматель умер от сердечного приступа в феврале 2008 года. По данным газеты The Times, Березовский хочет взыскать с родственников Патаркацишвили порядка $3 млрд. Как ожидается, слушания по делу начнутся в октябре 2012 года. На рассмотрение дела может уйти порядка шести месяцев, передает РИА Новости.

Источник, близкий к истцу, уточнил, что речь идет об иске, поданном Березовским еще в декабре 2008 года. По его словам, в середине февраля истекает срок подачи свидетельских показаний, а сами слушания начнутся осенью. Сумма претензий еще может измениться, утверждает собеседник Forbes: $3 млрд — это только предварительная, «грубая» оценка, точный размер претензий определить пока невозможно, так как многие активы Бадри Патаркацишвили, по словам источника, без ведома Березовского передавал в управление другим людям.

Позиция Березовского заключается в том, что он имеет право претендовать на владение 50-процентной долей во всех бизнес-проектах Патаркацишвили, которые унаследовали родственники покойного. Речь идет об активах из самых разных отраслей (промышленность, недвижимость, медиабизнес), расположенных в различных регионах — от Центральной Азии до Южной Америки. В СМИ фигурировала оценка всех принадлежавших Патаркацишвили компаний в $11 млрд.

 

Суть версии истца в новом деле фактически повторяет его аргументы в процессе против Абрамовича: при вынужденном отъезде Березовского из России по политическим причинам он якобы передал все свои активы в управление Патаркацишвили. При этом бизнесмены достигли неофициального, никак не скрепленного на бумаге соглашения о том, что в случае раздела деловых интересов вся прибыль от созданной совместно бизнес-империи будет поделена поровну — 50 на 50.

Адвокат Березовского в новом деле Марк Гастингс утверждает, что причиной, толкнувшей его клиента на переоформление активов в пользу Патаркацишвили, стала угроза экспроприации со стороны Кремля.

 

Сторона ответчика версию истца опровергает. По мнению семьи Патаркацишвили, любые неофициальные контакты между предпринимателями не подпадают под систему английского права. Кроме того, соглашения деловых партнеров о совместном бизнесе распространялись далеко не на все активы, заверяют ответчики.

Ранее сообщалось, что помимо Березовского на наследство Патаркацишвили претендуют его экс-супруга Инна Сафонова, вдова Инна Гудавадзе (ее поддерживают и другие родственники покойного), а также двоюродный брат Джозеф Кей.

В процессе против Абрамовича Березовский также апеллирует к неофициальным договорам и политической подоплеке. По версии бизнесмена, владелец Chelsea в начале 2000-х вынудил его продать по заниженной цене доли в «Сибнефти» и «Русале» под угрозой отъема всей собственности людьми из окружения Владимира Путина. Свой ущерб от сделок Березовский оценил в $5,5 млрд. Абрамович настаивает на том, что все сделанные им выплаты истцу по сути являлись «данью», которую он был вынужден на протяжении многих лет платить за политическое и силовое покровительство своих бизнес-интересов.

 

Подробнее о нынешнем процессе Березовского читайте подборку материалов «Березовский против Абрамовича». На этом процессе слушания закончились, на прошлой неделе прозвучало заключительное слово адвоката Березовского Лоуренса Рабиновица.

О том, с кем еще судится Березовский и как это может сказаться на их состояниях, читайте в материале «Большой и маленький».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+