К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил ужесточить правила регистрации для мигрантов


    В российских СМИ продолжают публиковаться программные статьи премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Новый текст, подписанный именем главы правительства, появился в «Независимой газете» в понедельник, 23 января.

    Статья, анонсированная премьером на встрече с футбольными фанатами на прошлой неделе, называется «Россия: национальный вопрос». В ней, в частности, Путин  предлагает ужесточить правила регистрации мигрантов и ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных норм.

    Автор начинает статью с утверждения о росте межнациональных конфликтов во всем мире и провозглашает  кризис модели «национального государства» – «государства, исторически строившегося исключительно на основе этнической идентичности». «Во многих странах складываются замкнутые национально-религиозные общины, которые не только ассимилироваться, но даже и адаптироваться отказываются. Известны кварталы и целые города, где уже поколения приезжих живут на социальные пособия и не говорят на языке страны пребывания. Ответная реакция на такую модель поведения – рост ксенофобии среди местного коренного населения», — пишет премьер.

     

    В России, по его словам, ситуация принципиально иная. «Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты», — отмечает Путин. Он называет Россию «полиэтнической цивилизацией, скрепленной русским культурным ядром». В связи с этим Путин декларирует неправильность призывов построения в России общества во главе с единственным народом.

    Однако, отмечает Путин, миграционные потоки в России, как внутренние, так и внешние, усиливаются. В результате «граждан серьезно волнуют, а скажем прямо – раздражают» многие связанные с этим издержки. Необходимо на «порядок повысить качество миграционной политики государства». Сделать это Путин предлагает следующим образом: усилить «полицейские функции и полномочия миграционных служб»; ввести уголовную ответственности за нарушение миграционных правил; ужесточить правила регистрации; усовершенствовать судебную систему, чтобы искоренить практику «разборок по понятиям».

     

    Путин также потребовал со следующего года сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, русской литературе, и истории России. Все это, по мнению премьера, «естественно», не должно ущемлять конституционные права граждан на выбор места жительства.

    Кроме того, Путин пишет, что нельзя допустить возможностей для создания региональных партий, поскольку это «прямой путь к сепаратизму». «Такое требование, безусловно, должно предъявляться и к выборам глав регионов – тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть незамедлительно, в рамках демократических и судебных процедур, исключен из выборного процесса», — добавляет он.

    Неделю назад, напомним, Путин опубликовал в газете «Известия» статью, которая называлась  «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить». (Подробнее о ней читайте в материалах «Государственная машина с мелкими поломками», «О чем не написал Владимир Путин» и «Политическая филология: Путин не для всех»)

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости