К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЦИОМ составил рейтинг «этнических» симпатий жителей Москвы и Петербурга


    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) во вторник обнародовал итоги исследования этнических симпатий и антипатий жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

    Согласно данным социологов, позитивнее всего население двух столиц настроено к русским (44% в Москве и 52% в Петербурге). На втором месте в рейтинге симпатий – белорусы (17% и 14%), на третьем – украинцы (15% и 11%).

    По 3% москвичей положительно относятся к таджикам, армянам, грузинам, татарам, евреям и европейцам. 2% назвали узбеков, казахов и немцев. В нижней части рейтинга оказались американцы, англичане, литовцы, японцы, корейцы, кавказцы, чеченцы, осетины, молдаване, мордвины и киргизы (по 1%).

     

    В Петербурге в рейтинг «любимых» национальностей с показателем в 3% попали немцы и европейцы и евреи, с 2% – англичане, казахи, армяне и грузины.

    Среди национальностей, к которым жители столиц относятся с наибольшей антипатией, лидируют кавказские народы в целом (31% – в Москве, 28% – в Петербурге). На втором месте – таджики (23% и 24% соответственно). В Москве на третьем месте – азербайджанцы (17%), на четвертом – узбеки (13%), в Петербурге – наоборот (11% и 18% соответственно). Пятое место в обоих мегаполисах занимают чеченцы (12% и 8% соответственно).

     

    В Москве «антирейтинг» ВЦИОМ продолжают грузины (9%), армяне (6%), дагестанцы (5%), азиаты в целом, киргизы (по 4%). По 2% набирают украинцы, татары, китайцы, по 1% – абхазы, осетины, ингуши, молдаване, цыгане, евреи, вьетнамцы, прибалты и американцы.

    В северной столице в первой половине списка национальностей, вызывающих антипатию, оказались азиаты (7%), грузины (6%), дагестанцы (5%), армяне (3%), а также американцы, украинцы, евреи, цыгане, китайцы (по 2%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости