К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: судьба Ходорковского печальна, но пока приговор в силе — бизнесмен виновен


    Судьба Михаила Ходорковского печальна, однако пока приговор по второму делу ЮКОСа остается в силе, бизнесмен считается виновным. Такое заявление на встрече со студентами факультета журналистики МГУ им. Ломоносова сделал президент РФ Дмитрий Медведев.

    «Что касается его (Ходорковского) судьбы: у него печальная судьба, и я ему сочувствую. В то же время я неоднократно свою позицию заявлял, эта позиция не может быть другой, другой позиции президент придерживаться в принципе не имеет права: до тех пор, пока приговоры в отношении Ходорковского остаются в силе, он считается виновным в совершенном им преступлении», — цитирует главу государства «РИА Новости».

    По мнению Медведева, в деле ЮКОСа под силу разобраться только группе экспертов. «Даже мне при моих юридических знаниях очень сложно разобраться в том, что вменяется по любому уголовному делу. Я в какой-то период затребовал этот материал. Могу сказать, что в них под силу разобраться только группе экспертов, очень квалифицированных адвокатов. Пусть они это делают, применительно ко второму делу, где есть возможности обжалования и опротестования», — рассказал Медведев.

     

    В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи. Позднее Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Срок заключения бизнесменов истекает в 2016 году.

    Медведев заявил, что не намерен нарушать определенный законом порядок помилования. «У президента не может быть намерения кого-то помиловать. Это было бы абсолютно неприемлемо по отношению  к огромному количеству людей, которые отбывают наказание. Но президент имеет право помиловать любого, который к нему с соответствующим посланием обратится. Михаил Ходорковский с таким посланием ко мне не обращался», — напомнил глава государства.

     

    Ранее аналогичную позицию в ходе «прямой линии» с населением занял премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента. Путин отметил, что в случае своей победы на мартовских выборах главы государства он готов рассмотреть вопрос о помиловании Ходорковского, но лишь при условии признания тем своей вины.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости