К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦИК не подтвердил почти 90% нарушений, выявленных в ходе выборов


    Центризбирком РФ по итогам избирательной кампании в Госдуму получил 1686 обращений, из них подтвердилось только 195 (11,5%). Об этом в среду сообщил зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов на презентации «Зеленой книги» по нарушениям на выборах.

    По словам Вавилова, только 60 обращений касалось возможной фальсификации результатов выборов, 110 заявлений об использовании административного ресурса и 224 жалобы на избирательные комиссии.

    В свою очередь член ЦИК Сергей Даниленко рассказал, что наибольшее количество жалоб в Центризбирком поступило из Москвы (286), Московской области (92), Санкт-Петербурга (57) и Волгоградской области (45).

     

    Даниленко подчеркнул, что от избирателей поступило 978 обращений, от партий — 339, от депутатов Госдумы —149, от членов избиркомов — 81, а от кандидатов в депутаты — 41 обращение. «Большинство жалоб поступило от партии КПРФ — 165», — добавил член ЦИК.

    Помимо Центризбиркома, 4406 обращений поступили в избирательные комиссии субъектов РФ, из них подтвердилось 789.

     

    Кроме того, Вавилов в среду рассказал, что с начала думской избирательной кампании в суды поступило 2072 дела по различным нарушениям. «По состоянию на 20 января возбуждено 31 уголовное дело. В суды, с начала избирательной кампании, поступило 2072 дела», — цитирует слова зампреда ЦИК «РИА Новости».

    Суд уже рассмотрел 1767 дел, как заметил Вавилов. В то же время удовлетворено 803 дела, отказано в удовлетворении — 539, а отозвано заявителями — 61 дело.

    Согласно данным зампреда ЦИК, по вопросу отмены результатов выборов на участках было подано в суд 187 дел, из них 148 находятся на рассмотрении. 2 дела удовлетворено.

     

    С 2007 года ЦИК составляет и обобщает все данные по обращениям и жалобам в ходе выборов депутатов Госдумы, которые поступают в Центризбирком и другие избирательные комиссии. Все статистические данные представлены в так называемой «Зеленой книге».

    27 января председатель ЦИК Владимир Чуров представит отчет по выборам в Госдуму. Центризбирком уже направил «Зеленую книгу» президенту, премьер-министру, генпрокурору и в обе палаты парламента. В электронном виде она появится на сайте ЦИК только через несколько дней.

    В ходе парламентской кампании 2011 года наблюдателями были замечены массовые нарушения избирательного законодательства. Эти события вызвали большой общественный резонанс и массовые акции протеста «За честные выборы».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+