К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава КС Зорькин заподозрил оппозицию в подготовке «ливийского сценария» для РФ


    Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в четверг выступил с программной статьей в «Российской газете». Глава КС выразил обеспокоенность правовым нигилизмом, который, по его мнению, присущ не только некоторым зарубежным государствам, но и организаторам российских митингов «За честные выборы».

    В статье «Россия: движение к праву или хаосу?» Зорькин называет наиболее опасной тенденцией «ползучий переход» от формального равенства суверенных государств, установленного, в том числе, Уставом ООН, к глобальной конструкции в духе антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Эта конструкция характеризуется тем, что некоторые страны «открыто и демонстративно присваивают себе право действовать как «гораздо более равные (аллюзия к произведению Оруэлла)».

    В качестве иллюстрации своего тезиса Зорькин приводит ливийский конфликт, где «победа демократической революции» привела к уничтожению государственности и каких-либо, хотя бы минимальных, основ правового регулирования жизни. Глава Конституционного суда напоминает, что хаос в североафриканской стране начался «с юридически сомнительной резолюции» Совбеза ООН, где была заложена правовая неопределенность интерпретаций положения «принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения».

     

    В ходе «необъявленной международной войны» против режима Муаммара Каддафи был опробован механизм оправдания нарушений международных норм в отношении суверенного государства – утверждения ведущих политиков «более равных» стран, что власть в данной стране нелегитимна, констатирует Зорькин.

    Этот прецедент теперь стремятся использовать для столь же неправового вмешательства в дела других стран мира, в частности, Сирии. Использует это в своих действиях и оппозиция в России, уверен глава КС.

     

    «Некоторые лидеры митинговых протестов против нарушений закона на декабрьских парламентских выборах откровенно объявляют себя и своих сторонников неким новым «креативным классом», который якобы имеет исключительное право решать главные политические проблемы страны. В отличие от всей остальной России. Причем в лексиконе этих лидеров в отношении тех, кто не вышел на митинги по их призыву, уже не раз прозвучали определения вроде «быдло», – так Зорькину видятся события последних месяцев.

    По его мнению, «безапелляционные заявления о том, что какими бы прозрачными и честными ни были мартовские президентские выборы, их результат будет нелегитимным», являются антигосударственными. Эту позицию подтверждают «десятки тысяч нарушений» на выборах в США, пишет председатель КС.

    Он обращает особое внимание на высказывания американского сенатора Джона Маккейна и главы Госдепа Хиллари Клинтон о России. «Готовы ли митинговые лидеры этого самого «креативного класса» признать собственную страну полностью лишенной властно-политической легитимности и, значит, государственного суверенитета? И готовы ли они в связи с этим призвать каких-либо «варягов» (включая спецподразделения стран НАТО) для поддержки учреждения в России «новой государственности» по образцу Ливии?» – задается вопросами Зорькин.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости