К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин: за поддержку оппозиции на бизнес оказывалось давление


    Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на деловом завтраке в рамках Давосского форума рассказал о многочисленных случаях давления в России на бизнес за поддержку оппозиции.

    «За поддержку серьезных оппозиционных партий на бизнес было давление, такие примеры многочисленны. Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция. К сожалению, я беспокоюсь, что сейчас мы этого не достигли, и это будет не так просто достичь», — цитирует слова Кудрина «РИА Новости». В то же время каких-либо конкретных примеров он не привел.

    Экс-глава Минфина отметил, что недавние парламентские выборы, вызвавшие протесты оппозиции, «по всем признакам были фальсифицированы». Кроме того, по словам Кудрина, Кремль «расправился» с «Правым делом». «Это, несмотря на то, что они его как бы создавали, но как только они перестали исполнять указания, они были разгромлены», — подчеркнул он.

     

    Кудрин рассказал, что сейчас перед Россией стоит интересный вопрос, можно ли без достаточной политической конкуренции, политических свобод достичь эффективного капитализма, рынка, конкуренции. «У нас есть пример Китая, где без достаточных политических свобод достигаются какие-то результаты в экономике. Вместе с тем, я пришел к выводу, что прозрачности власти и эффективности власти не будет без политической конкуренции. А с этого все начинается, с этого начинается работа судов, администрирование государства, ответственность за те или иные шаги. Сегодня я вижу необходимость в создании более совершенной системы», — заметил бывший министр.

    Алексей Кудрин занимал пост вице-премьера и министра финансов на протяжении 11 лет. В сентябре 2011 года он был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов, в частности в сфере финансирования госпрограммы вооружений.

     

    В декабре прошлого года Кудрин заявил о готовности принять участие в создании новой либеральной партии. Экс-министр также выступил на митинге на проспекте академика Сахарова в Москве. Он рассказал митингующим «За честные выборы», что согласен с их лозунгами. Кудрин призвал оппозицию сформулировать их требования, создать группу для переговоров с властью и выразил готовность стать посредником на переговорах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости