К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг пяти государств еврозоны


    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенные кредитные рейтинги пяти государств еврозоны - Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении, которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря 2011 года. Кроме этого, оно подтвердило долгосрочный рейтинг Ирландии на уровне «ВВВ+» (прогноз «негативный»), краткосрочный – на уровне «F2».

    Долгосрочный кредитный рейтинг Бельгии понижен с «АА+» до «АА», Кипра - с «ВВВ» до «ВВВ-», Италии - с «А+» до «А-», Испании и Словении - с «АА-» до «А». В то же время краткосрочный рейтинг Бельгии подтвержден на уровне «F1+», Кипра - на уровне «F3», Италии - снижен с «F1» до «F2», Испании и Словении - снижен с «F1+» до «F1». Прогноз по всем рейтингам «негативный».

    Указанные рейтинги выведены из списка на пересмотр в сторону понижения. При этом вероятность новых негативных рейтинговых действий в течение ближайших двух лет сохраняется.

     

    По информации, опубликованной агентством Fitch по поводу последних рейтинговых действий в отношении стран еврозоны, причиной понижения рейтингов Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении можно называть негативные краткосрочные экономические прогнозы, а также различия в монетарной и кредитной политике этих государств, в связи с чем они являются более подвержены финансовым шокам.

    Кроме того, понижение рейтинга Кипра, Италии, Испании и Словении является следствием опасений экспертов относительно их банковского сектора, динамики показателей госдолга (прежде всего, в Италии), а также ухудшения экономического прогноза по Испании.

     

    Эксперты Fitch полагают, что еврозона сможет выйти из кризиса тогда, когда весь регион будет демонстрировать восстановление экономики. Но для этого, по их мнению, потребуются дальнейшие существенные реформы руководящих структур для обеспечения экономической и финансовой стабильности и большей степени интеграции.

    «Негативный» прогноз по рейтингам восьми государств еврозоны (кроме указанных выше – это еще Франция и Португалия) отражает риск усугубления кризиса. Рейтинги десяти других государств, входящих в еврозону (за исключением Греции, обладающей рейтингом «ССС»), сохраняют «стабильный» прогноз, однако в Fitch не исключают возможность их понижения в течение 2012 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+