К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров: Переговоры «шестерки» по ядерной проблеме КНДР могут быть проведены в первой половине 2012 года


    Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая с интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK, заявил, что возобновление шестисторонних переговоров (при участии России, США, Китая, Японии, Южной Кореи и, собственно, КНДР) по проблеме ядерного оружия в Северной Корее возможно уже в первой половине 2012 года.

    По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, сделать это совершенно реально, сконцентрировавшись на главной задаче, - обеспечении безъядерного статуса Корейского полуострова. Лавров также добавил, что при этом все участники шестисторонних переговоров должны исходить из необходимости создания условий для их возобновления.

    «Для нас главное - не переходить к каким-то действиям, которые в Северной Корее будут восприниматься как враждебные, - подчеркнул министр. - Все должны проявлять сдержанность. Это особенно касается военной и военно-морской деятельности».

     

    Если действовать таким образом и не создавать «провоцирующих ситуаций», то, по мнению Лаврова, вполне вероятно, что результат переговоров будет положительным, т.е. устроит все стороны.

    Как сообщает РИА «Новости», на состоявшейся в пятницу пресс-конференции по итогам общения с главой МИД Японии Лавров отметил, что партнеры КНДР по шестисторонним переговорам хотели бы видеть какие-то жесты, свидетельствующие о том, что Пхеньян понимает и готов учитывать озабоченность мирового сообщества.

     

    Глава МИД РФ отметил, что Россия хотела бы, чтобы шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова возобновились как можно скорее. В то же время он признал, что смена руководства в КНДР немного отодвинула принятие решений, создав паузу, в ходе которой в Пхеньяне формируются новые реалии власти.

    «Мы обратили внимание на высказывания нового руководителя КНДР Ким Чен Ына, что внешняя политика его страны не претерпит изменений, - сказал Лавров. - Считаем, что это в полной мере относится к заявлению предыдущего руководители Ким Чер Ина, который в ходе визита в России в прошлом году сказал, что КНДР готова к возобновлению переговоров безо всяких предварительных условий».

    Северная Корея объявила себя «ядерной державой» в 2005 году. В 2006 и 2009 годах в стране были проведены ядерные испытания, которые привели к санкциям со стороны Совета Безопасности ООН. СБ требовал от КНДР отказаться от проведения ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от обладания ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

     

    Переговоры с северокорейскими лидерами зашли в тупик, однако в марте 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с «шестеркой» готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая «предварительных условий».

    17 декабря в КНДР скончался лидер страны Ким Чен Ир. Политбюро ЦК правящей Трудовой партии Северной Кореи спустя 2 недели официально назначило Ким Чен Ына, сына скончавшегося руководителя страны, верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости