К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев предложил назначить Боженова губернатором Волгоградской области


    Дмитрий Медведев предложил назначить губернатором Волгоградской области Сергея Боженова, в данный момент временно исполняющего обязанности главы этого региона. Об этом 31 января сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Теперь кандидатуру Боженова должен утвердить региональный парламент.

    Полномочия прежнего руководителя региона Анатолия Бровко были прекращены президентом в середине января. По официальной версии, Бравко ушел в отставку по собственному желанию. СМИ, однако, связывали увольнение Бровко с крайне низкими результатами «Единой России» на прошедших в декабре прошлого года парламентских выборах: за ЕР в области проголосовали лишь 35% избирателей. (Подбронее об этом читайте в материале «Новый Кремль: групповая замена медведевских губернаторов и сурковских чиновников»)

    Сергей Боженов до назначений врио губернатора Волгоградской области занимал должность мэра Астрахони. В декабре на выборах в Госдуму он получил мандат депутата от «Единой России». Помимо него, среди кандидатур на пост главы региона, представленных президенту руководством «Единой России», были член Совета Федерации Владимир Плотников и главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов.

     

    Газета «Коммераснтъ» пишет, что назначению Боженова воспротивились в волгоградском штабе в поддержку премьер-министра Владимира Путина. Так, председатель совета ректоров Волгоградской области, академик РАН и член штаба Иван Новаков предложил депутатам облдумы отложить обсуждение кандидатур на должность главы региона «как минимум до марта».

    По его мнению, назначение Боженова вызовет крайне негативную реакцию в обществе. Кроме того, подчеркнул он, в Госдуму уже внесен проект закона о выборах губернаторов и, вероятно, уместно подождать его принятия. Вместо Боженова Новаков предложил также обсудить кандидатуру главы регионального управления ФСБ Сергея Кокорина. Его он охарактеризовал как «человека высочайшей порядочности и принципиальности».

     

    При этом следует заметить, что Боженова принято считать креатурой первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, одного из главных людей команды Путина.

    Дата голосования по кандидатуре Боженова должна стать известна сегодня.

    Сегодня также Медведев предложил утвердить на пост губернатора Архангельской области кандидатуру временно исполняющего обязанности главы региона Игоря Орлова. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук покинул этот пост в начале января.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости