К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ РФ не изменил ставку рефинансирования и ставки по своим операциям


    ЦБ РФ оставил на прежнем уровне в 8% ставку рефинансирования,  а также сохранил процентные ставки по операциям Банка России. Об этом говорится в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей регулятора.

    Решение ЦБ было принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для замедления экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределённости развития внешнеэкономической ситуации.

    Регулятор напоминает, что запланированный на июль перенос повышения регулируемых цен и тарифов способствовал замедлению инфляции в январе. На 30 января годовой темп роста потребительских цен снизился до 4,1%  с 6,1% в аналогичный период 2011 года. ЦБ учитывает временный характер действия этого эффекта и при принятии решений в области денежно-кредитной политики (ДКП) продолжит ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции. Согласно прогнозу Банка России, наблюдаемое в январе укрепление рубля может оказать дезинфляционный эффект. Российская валюта укрепилась примерно на 5-6% как по отношению к доллару, так и к евро.

     

    Динамика основных макроэкономических индикаторов в декабре указывает на сохранение устойчивости показателей потребления на фоне умеренных показателей сферы производства. Увеличению темпов роста оборота розничной торговли способствовало дальнейшее сокращение уровня безработицы, высокие темпы роста реальных доходов и продолжившееся повышение активности кредитования населения. Также в декабре наблюдалось повышение годовых темпов роста инвестиций в основной капитал. Индекс промышленного производства к соответствующему месяцу предыдущего года существенно снизился по сравнению с ноябрем, что отчасти определялось снижением его отдельных компонентов из-за действия погодных факторов.

    ЦБ подчеркивает, что невысокие темпы роста промпроизводства и достаточно слабые индикаторы настроений экономических агентов сохраняются на протяжении последних месяцев.

     

    Банк России характеризует складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка как приемлемый на ближайшие месяцы для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста.

    ЦБ предполагает продолжить мониторинг эффекта ужесточения денежно-кредитных условий, связанного с последствиями перехода к дефициту ликвидности банковского сектора, на фоне снижения кредитной активности на внешних финансовых рынках.

    Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине марта 2012 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости