К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: Кудрин не является оппозиционером


    Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками в понедельник критически оценил шансы Алексея Кудрина возглавить новую правую партию, переговоры о создании которой бывший министр финансов РФ ведет с лидерами оппозиции. По мнению президента РФ, для руководства политической организацией нужен «сильный человек».

    Кудрин же, по словам главы государства, «никакой не оппозиционер, а просто человек, которого в свое время выставили из правительства по понятным причинам».

    Медведев при этом подчеркнул, что поддерживает саму идею очередной попытки возрождения в стране правой партии. «Я был бы очень рад, если бы такая правая партия возникла. Но во главе такой партии должны стоять сильные духом люди, которых поддерживает часть населения, симпатизирующая правым ценностям, а не просто люди, которые в какой-то момент где-то поработали», — пояснил он свою позицию, выразив надежду на то, что «рано или поздно такое лицо (способное возглавить партию) появится».

     

    Президент добавил, что Кудрин не соответствует «образу непримиримого борца за либеральные ценности». «Напротив, бывший министр финансов несет полную ответственность за все, что происходило в стране, наряду с другими членами правительства», — заключил глава государства. По его словам, подпись Кудрина стояла под каждым документом по решениям, которые экс-глава Минфина стал публично критиковать после ухода из кабмина.

    Полемика президента с бывшим министром продолжается с момента отставки последнего в конце сентября 2011 года. Причиной увольнения Кудрина стала критика, которую он адресовал Медведеву после того, как стало известно о планах главы государства занять пост премьера после мартовских выборов. Речь, в частности, шла о расхождениях в вопросах финансирования госпрограммы вооружений.

     

    Очередной критический выпад в адрес Медведева Кудрин сделал на прошлой неделе на форуме «Россия 2012». По его мнению, действующий президент провалил реформу судебной системы, заявленную им в 2008 году как один из приоритетов развития страны. «Не наступает политической ответственности за то, что это не происходит в конечном счете, что у нас не выстраивается эта система. Поэтому, я думаю, сегодня одно из требований, в том числе, тех, кто оппонирует власти, то, что этого не произошло, что все осталось, как было», — говорил экс-глава Минфина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости