К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил легитимизировать «нечестную» приватизацию 90-х


    Кандидат в президенты Владимир Путин призвал закрыть тему приватизации государственных активов в 1990-х годах, передает корреспондент Forbes со встречи руководства РСПП с премьер-министром. По словам Путина, сейчас общество не может принять результаты «нечестной» приватизации и «всяких там аукционов», поэтому надо искать способы изменить мнение людей.

    «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать», — заявил премьер участникам ХIХ съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Других подробностей своей идеи Путин не раскрыл.

    Премьер также выразил уверенность, что подобная инициатива вызовет положительную реакцию как у простых людей, так и у самого бизнеса.

     

    «Иначе мы не сможем развивать современную рыночную экономику, и тем более мы не сможем создать здоровое гражданское общество, которое не разделено противоречиями по таким базовым вопросам, как важность частной собственности и экономической свободы», — подчеркнул премьер.

    Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: 

     

    Я так понимаю, что выступление Путина — это очередное проявление популизма с целью показать себя радетелем социальной справедливости. С моей точки зрения, этот вопрос не стоит поднимать. Это ничего не даст. На данном этапе развития российской экономики гораздо важнее защищать частную собственность.

    Любая форма приватизации государственной собственности вызывает неприязненное отношение в эгалитарном обществе. Специально даже проводили исследования во всех странах Восточной Европы касательно приватизации. Выяснилось, что  везде, кроме Эстонии, большинство людей недовольны результатами приватизации и все предлагают разнообразные формы отъема собственности. Это все просто ностальгия по социализму.

    Кроме того, когда в нашей стране поднимаются подобные вопросы, речь ведь обычно идет о залоговых аукционах. Но большинство сегодняшних богатых людей с залоговыми аукционам были вообще не связаны. Какие, например, претензии в этом отношении могут быть предъявлены Олеге Дерипаске или Вагиту Алекперову? Если вы считаете, что у какого-то гражданина слишком много собственности — обложите его дополнительным налогом.

     

    Другое дело, что, когда Владимир Путин что-то предлагает, многие воспринимают это как приказ и тоже начинают что-то предлагать, а потом что-нибудь даже принимается. Будет ли от этого польза? Нет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости