К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Нигера арестовали сына Муамара Каддафи Саади


    В Нигере арестован один из сыновей Муамара Каддафи Саади. В настоящее время власти этой африканской страны принимают решение о экстрадиции арестованного в Ливию. Об этом сообщает арабская телекомпания Al Arabiya.

    Примечательная деталь: до последнего времени власти Нигера были категорически против выдачи Саади, который бежал в Нигер после падения в Ливии режима его отца. Решение об его аресте арабские журналисты связывают с последними заявлениями сына Каддафи о том, что Ливия сегодня стоит на пороге больших событий.

    Давая накануне интервью корреспонденту телеканала Al Arabiya, Саади заявил, что очень скоро в Ливии начнется большое народное восстание, которым будут объяты все ее регионы. Свое заявление сын бывшего ливийского лидера обосновал нарастанием напряженности в стране, недовольства людей в отношении новой власти, а также огромным количеством оружия на руках у населения.

     

    По словам Каддафи, 70% жителей Ливии недовольны тем, что происходит в стране. Прежде всего тем, что Ливией в настоящее время руководит не демократическое правительство, а бандитские кланы. Что касается Переходного национального совета, Саади назвал его незаконным органом власти, который, по его словам, не способен контролировать боевиков.

    Саади Каддафи признал, что его возвращение в Ливию неминуемо, однако, судя по всему, он никак не ожидал, что вернется на родину в качестве арестанта.

     

    Новые власти Ливии, не желая выслушивать заявления Саади Каддафи, вновь обратились к Нигеру с требованием о выдаче сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, которому ранее власти этой страны предоставили убежище, основываясь, по их словам, гуманитарными соображениями. Между тем, в Триполи считают, что Нигер должен занять в отношении Саади жесткую и однозначную позицию, которая бы включала его экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа.

    Саади Каддафи также находится в розыске по инициативе Интерпола, который подозревает этого человека отнюдь не в преступлениях против населения Ливии, а в незаконном владении чужой собственностью, применении силы и вооруженного шантажа в тот момент, когда он был капитаном сборной Ливии по футболу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости